Вероятность получения инвалидности

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, резекция 2/3 желудка с анастомозом,атрофия слизистой; близорукость высокой степени ( - 5.5 правый глаз, -7 левый глаз, с детства - некоторый сколиоз и плоскостопие; с 19 по 46 лет - хронический простатит из-за простуды на студенческих лыжных соревнованиях; гипертензия 1 степени; грибок ногтей ног; последний год - хронически неоформленный стул.
Здравствуйте, доктор. Я опишу свою ситуацию с целью получить ответ на вопрос: есть ли у меня возможность получить группу инвалидности по психиатрии?
У меня есть психиатрический диагноз "мозаичное расстройство личности. " (подробностей не помню) . Примерно так он сформулирован в карте районного ПНД после 2х-месячного пребывания в Алексеевской больнице с депрессивным эпизодом летом 2011 года.
По прочтении учебника психиатрии для студентов санитарно-гигиенических факультетов(1989 год) я понял, что, наверное, мой истинный диагноз должен звучать "психоастеническая психопатия". Описать мою личность и жизнь подробнее можно так: общая неприспособленность, характер "лоха" и "ботаника", доверчивость, иногда излишняя открытость. Отсутствие стрессоустойчивости, склонность к парализующим тревожным и депрессивным состояниям, сильная никотиновая зависимость, обидчивость, злопамятность, ранимость. Постоянные навязчивые внутренние диалоги - мысленное переигрывание старых неудавшихся взаимодействий с людьми, репетирование новых, которые вряд ли состоятся. Попытки извлечь уроки, которые уже никогда не пригодятся. Постоянный самоконтроль и многократно оправдавшееся недоверие к собственной спонтанности. Пугливость и трусость до умопомрачения. При ощущении себя загнанным в угол - испуганная агрессивность, не адекватная размеру угрозы. Мучительные сомнения и огромные трудности с принятием решений. В первом классе, собираясь в школу, мог надеть 2 носка на одну ногу. На "продленке" задания выполнял так медленно и мучительно, что учительница ругалась, ставя в пример более расторопных. Затрудненность пребывания в реальности, рассеянность, поэтому широко распространенные самопроверки: не забыл ли закрыть квартиру, перекрыть газ? Практика показала, что приемлемой для окружающих спонтанности у меня нет. То, что многие люди понимают интуитивно, мне приходится облекать в очень точные слова (некоторые люди, с которыми я вынужден уточнять значения употребленных слов, думают, что я над ними издеваюсь). Находясь в долгих эйфорических(маниакальных или гипоманийных) состояниях, я вел себя черт знает как, но понимал это только задним числом, припоминая шокированные или насмешливые лица свидетелей.
С детства я был очень медлительным, нерасторопным, незащищенным, пугливым. Легко терял и теряю способность сосредотачиваться и запоминать необходимое для деятельности (мой отец называл это "спать на ходу").
Не умел за себя постоять, сопротивление мог и могу оказывать только пассивное - вялостью и слабостью. Предпочитал фантазирование, тихие одинокие игры, чтение. Но при этом был одарен, и при диспансеризации в 10 классе психоневролог, задав мне множество вопросов на начитанность и эрудицию, назвал меня "самым умным в школе". Я легко, но без охоты, учился, ездил на многочисленные олимпиады, и т. п. Но в течение школьных лет отчетливо понял, что мне следует существовать в тихом уединении, поближе к природе или артистическо-художественной деятельности(художественные ремесла, например). Отвечать только за себя и держаться от людей подальше, чтобы избежать раскрытия своих особенностей.
Мне удалось поступить на биофак МГУ и, с грехом пополам, закончить. Благо, там была военная кафедра с редкой специальностью "зоопаразитологическая эпидемиологическая разведка".
Но развить у себя интерес к зоологии мне не удалось, и я стал зарабатывать на жизнь физическим трудом. Освоив на приемлемом в советское время уровне специальность плотника-столяра. Что тоже в течение нескольких лет меня утомило до отвращения.
Потратив несколько лет на посещение частных психотерапевтов-психологов, я слышал еще такие диагнозы: "биполярное расстройство"(у меня. Действительно, бывали и депрессивные, и маниакальные состояния), "апато-абулический синдром".
Я стал изучать резьбу по дереву, начал работать за деньги, но и тут все получалось крайне медленно и малоэффективно.
Весной 2000 года у меня случилась первая прободная язва двенадцатиперстной кишки. Тогда ограничились простым ушиванием, и физическая сила и масса тела быстро восстановились.
Лето 2001 года я ходил на работу, но работать уже не мог. Поменял 2-3 организации, но расторопности и эффективности не прибавилось.
Примерно в 44 года усталость и отвращение к жизни достигли такого уровня, что пришлось все бросить и начать работать охранником(сторожем). Осознание беспросветности своей ситуации привело меня к депрессии и попытке самоубийства. Точнее, к "попытке попытки". Я ушел в безлюдный парк с веревкой в кармане. Нашел дерево и крюк. Поджимал ноги до потемнения в глазах, но решимости довести дело до конца не хватило. Только шею исцарапал. Потом, ближе к вечеру(был холодный апрельский день) плюнул и пошел домой. Моя бедная терпеливая вторая жена меня не погнала и никак ситуацию не комментировала.
Но и на этой бездельной должности я не смог нормально функционировать. Переменил несколько объектов и контор, был вынужден развестись со второй женой (как несправившийся; больше не мог оправдываться и выносить справедливых упреков и ссор; но измениться тоже не мог) и докурился до второй прободной язвы двенадцатиперстной кишки.
Была сделана операция по резекции 2/3 желудка(декабрь 2008 года), меня 5 дней продержали в лекарственном сне, и после этого в реанимации в течение нескольких дней у меня был выраженный психотический эпизод с параноидальным бредом, который я очень хорошо помню. В послеоперационный период развилось сильное воспаление правого легкого с массивным гидротораксом, после чего я 2 года провел на временной инвалидности с получением пенсии. По истечении 2х лет инвалидность сняли.
Я несколько раз пробовал устроиться на работу, но выяснилось, что по совокупности проблем физического и психического здоровья я больше не в состоянии быть эффективным работником. Приходилось увольняться максимум через 3-4 месяца.
Теперь, состоя на учете в ПНД, я не могу работать и охранником. Но каждый из моих диагнозов не выглядит достаточно очевидным, острым и тяжелым, чтобы дать мне нерабочую группу инвалидности. Таким образом, приходится находиться на иждивении родственников, к их вящему раздражению, и считаться "ленивой сволочью" или "высокоадаптированным паразитом". Что, собственно, одно и то же. Потому что они сами живут трудно, и оплачивать еще и мое существование им в тягость.
Воспитанные во мне "научная добросовестность" и "любовь к истине" заставляют меня не соглашаться с "эндогенностью" (т. е. Видимой беспричинностью) моих депрессий. Я отчетливо вижу, что что вся моя депрессивность связана с очевидной невозможностью для меня жить с удовольствием и достигать того. Что мне хочется. И патологической панической реакцией на происходящее. Так, все мои депрессивные эпизоды были вызваны парализующим ужасом и отчаянием, охватившими меня от видения моих перспектив. Например, перед попаданием в Алексеевскую больницу я просил близких о помощи, но они говорили мне: "Сам-сам-сам". И я в растрепанных чувствах ушел в Битцевкий лес с веревкой в кармане. И телефоном. Сын мне дозвонился, а я заявил, что, не решаяь повеситься, останусь тут, в лесу, бомжевать в надежде за пару месяцев околеть от воспаления легких. Он все бросил, сел в машину и приехал в Ясенево, где я к нему и вышел. Мы заехали в Бутово к моей младшей сестре и оттуда вызвали психиатрическую скорую.
Прошлым летом нечто похожее повторилось. Я умудрился в 2010 году продать однокомнатную квартиру, купить комнату в отвратительной коммуналке, полученную разницу профукать и оказаться в долгах 2х банков на миллион с чем-то. По иронии судьбы, моей соседкой стала медсестра дневного стационара Алексеевской больницы. Которая, будучи сама очень проблемным человеком, распознала во мне психически нездорового и организовала мне "веселую" жизнь. С угрозами, руганью, и т. п.
Доведя ситуацию до этого тупика, я опять угодил в парализующую депрессию. Ко всем прелестям, у меня завелись клопы и стали есть меня поедом, а я не не мог найти в себе сил их побороть. И в конце июля, никого ни о чем не предупредив, таки ушел бомжевать.
Полтора месяца жил в Битцевском лесу(захватил из дома туристский коврик и полиэтиленовой пленки) рядом с метро Беляево. Питался из кормушек для белок и тем, что находил после "шашлыковых" стоянок. В сентябре, отбросив брезгливость, стал находить еду на помойках. Там же находил одежду - поношенные джинсы, куртку, свитера. Потом познакомился с двумя беспаспортными киргизами и вторую половину сентября жил в ними по подвалам. Но и там умудрился неправильно себя повести. Пришлось вернуться ночевать в лес. На счастье, в начале октября встретил на улице около леса двух представителей некоего "реабилитационного центра" для наркозависимых и бомжей. Уехал с ними в Немчиновку. Центр на поверку оказался протестантской (сектантской) общиной при баптистской церкви.
В декабре мне разрешили связаться по электронной почте с родственниками. Оказалось, что я объявлен в федеральный розыск.
В этом Центре (называется "Бетель"; международная организация с центром в Испании) все работают грузчиками. Мне удалось там прожить до февраля, набрать вес и даже некоторое время уютно себя чувствовать. Но зимой от тяжелой работы и недосыпа началась аритмия и проблемы с давлением(1 степени, с цифрами до 150 на 90). Начавшаяся еще в лесах диарея приобрела хронический характер, мне надоело делать вид, что я верю в бога, и я от них сбежал. Сначала к сестре, потом меня забрал к себе сын.
в апреле я нашел себе подработку в Раменском (в часе ходьбы от садового участка, на котором живу) - раздавать листовке в ростовой кукле. С удобным для меня графиком и оплатой. На время почувствовал некоторый подъем и гордость собой и, ездя в Москву лечить зубы, явился в ПНД, в дневной стационар - за диагностикой. На тот момент во мне преобладало горделивое желание считать себя здоровым. Кажется, неплохо прошел психологическое тестирование. И в диагностической беседе с профессором повел себя совершенно нерационально. Вместо того, чтобы рассказать ему то, что рассказываю сейчас вам, стал "гнуть пальцы" на тему эффективности пройденной мною динамической психотерапии. Причем профессор наталкивал меня: "Я спрашиваю о ваших проблемах, а вы рассказываете о своих достижениях". В итоге мы с ним друг на друга разозлились, он прописал мне какой-то успокаивающий нейролептик, и я перестал посещать стационар (каждая поездка до него - 200 руб).
В середине июля листовочная работа кончилась, и найти другой мне не удается.
Таким образом, в настоящее время все ужасающие перспективы стали реальностью. Живу в садовом домике, принадлежащем первой жене. 5 тыс руб в месяц тратит на меня 30-летний сын, у которого самого сейчас большие трудности - двое маленьких детей, автокредит и новая работа с неясными перспективами.
Я в нелепой, даже трагической, ситуации. Недостаточно здоров, чтобы работать и обеспечивать себя, и недостаточно болен, чтобы получить инвалидность. При этом эмоциональное отношение к ситуации притупилось. По большей части я чувствую апатию и бесконечную усталость. У меня хватает то ли инстинкта самосохранения, то ли сволочизма почти не думать о самоубийстве. Иногда (обычно к вечеру) я бываю даже весел. Но с утра и в течение дня я вял и слаб, еле ноги таскаю. И даже не могу определить, вызвана ли моя слабость физическими или психологическими причинами.
Будучи честным с собой и с вами, я могу утверждать, что мои депрессивные припадки не были симуляцией. Я действительно НЕ МОГ иначе. Но некоторый демонстративный компонент в них все-таки присутствовал. Если я не могу иначе - пусть это увидят! И сжалятся! Я ведь и скрыть свои затруднения НЕ МОГУ!
Пока я тут, на даче, вяло вырезаю что-то по дереву - меня, по большей части, ничего не болит. Аппетит нормальный. Выгляжу разумным, рассудительным, вдумчивым человеком. Только желудок побаливает - я продолжаю много курить. Эта проблема решается дешевеньким омепразолом(снижает продукцию соляной кислоты). Если найду посильную работу(вдруг случится такая фантастическая возможность?) - скорее всего, начнутся проблемы с сердцем и давлением. И придется все прекратить еще и по этой причине.
Я имею некоторое вокальное образование и одаренность. Могу неплохо петь в манере Фрэнка Синатры или Магомаева. Это лучшее, что я в жизни умею. Еще неплохо думать и рассуждать о теоретических вопросах. Но это же умеют многие помоложе, и конкурировать с ними я не могу. Шансов зарабатывать этим на жизнь я не вижу.
Доктор, если вы дочитали до конца - какой диагноз вы мне ставите? Есть ли у меня шансы на получение инвалидности?
Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 октября 2014 года

15 ответов

Александр 2014-10-14 05:52
Дополнения к самохарактеристике.
Если верить учебникам, то астенические черты(психопатия или акцентуация) - антипод истерических.
А среди моих личностных черт есть и истерические. Мне присуща некоторая актерская одаренность. Я даже успешно сыграл 5 эпизодов в телешоу "Час суда" в ролях истца или ответчика. (По иронии судьбы, в эпизоде с Павлом Астаховым я играл врача-психиатра. Который настаивает на принудительной госпитализации своего племянника-наркомана).
Какой-нибудь психоаналитик сказал бы, наверное, что я в развитии застрял на этапе "Ребенок, желающий играть автономно, но в постоянном присутствии страхующей матери". И что в своей нынешней ситуации я, интуитивно и полуосознанно, пытаюсь, правдами и неправдами, (причем, успешно) воспроизвести детскую ситуацию. Чтобы опять пожить за чужой счет, но делать, наконец, только то, что нравится.
Лучшая ситуация для меня - жить с кем-то, но не участвовать в делах. Например, с матерью.
Лучшее время суток - поздний вечер. Все спят, я вроде одинок, но и не без присмотра.
Есть ли у меня шизоидные черты? Формально, следуя описаниям из учебников - да. Мне трудно сходиться с людьми. С некоторыми - просто невозможно. Просто не о чем поговорить.
Но людей доверчивых и неуверенных (во многом похожих на меня) я распознаю легко. Радостно возбуждаюсь, умею произвести на них впечатление, бываю напорист и убедителен. Разговорчив и общителен. Если я успешный манипулятор - то только с такими. Я и жен выбирал таких.
Во мне, правда, быстро разочаровываются. Разоблачают. И это заставляет меня осторожничать со сближениями.
Ситуация, когда меня не любят, для меня маловыносима. Но Я далеко не ребенок, а, наоборот, дедушка - уже двое своих внуков. Родителей давно нет в живых, и никто не обязан любить меня безусловной любовью. Только сын сохранил привязанность и не дает погибнуть.
Я всегда был хвастуном. Маме нравилось думать, что я гениален, и она часто мне это говорила.
Частенько меня "пробивает" на самодовольное и самонадеянное поведение(после всего, произошедшего со мной, я кажется, получил основания расстаться с этой иллюзией; но для этого пришлось дойти до того, до чего я дошел).
Будучи с малых лет убежден в своей "звездности" и "самой лучшести", я остро нуждаюсь в подтверждении такой своей самооценки.
В течение 2-3х лет я, как на работу, ходил в московские караоке-клубы. Минимум, раз в две недели. И почти не было раза, чтобы я не услышал тех или иных комплиментов в свой адрес, аплодисментов и даже "браво".
Кроме того, иногда случается блеснуть точностью и изяществом формулировок, наработанных мною бесконечными внутренними диалогами(думаю, очевидная теплота этого самоотзыва вполне подтверждает мои слова) . В таких случаях я могу полностью утратить самокритичность и надуваю щеки, ведя себя покровительственно, как бесспорная знаменитость.
Другая сторона моей самооценки - усвоение внешней, негативной оценки, от разочаровавшихся во мне людей. Тут и "дефективный" (странностей и глупостей в моем поведении всегда было достаточно) , и "ленивый". И "тупой", и "инфантильный", и трусливый. И все - полная правда.
Если я самобичуюсь - то либо согласился с такой внешней оценкой и ужасаюсь возникающими огорчительными прогнозами, перспективами, реалистичностью слышанных проклятий и пророчеств на мой несчастный счет (включая воображаемую страшную казнь; мой отец, сам человек психопатичный, много раз грозил мне "размазыванием по стенке", а я, разумеется. Воспринимал это буквально). Либо пытаюсь тем самым умилостивить агрессора: " Не бей меня, пожалуйста! Видишь, я и сам себя бью достаточно! ".
Когда-то считалось, что шизофрения и МДП несовместимы. Но теперь, насколько я слышал, набирает силу концепция "единого психоза". Так что идея о несовместимости психоастении и истерии может оказаться такой же преходящей.
В какой-то мере мне свойственна и хроническая неврастения. Но я не в состоянии оценить эту меру количественно. Мне всегда было трудно засыпать. В детских садах и лагерях я в тихий час спал 2 раза.
Я уже писал в предыдущем сообщении о своем несогласии с оценкой своих депрессий как "эндогенных". Вызванных загадочными физиологическими причинами.
В 2005 году, когда я начал работать в охране и случилась моя первая серьезная депрессия, мне рекомендовали некоего психолога-консультанта. Та выслушав меня, выдала диагноз "пониженная витальность", и рекомендовала обратиться к ее знакомому, опытному психиатру из амбулаторного отделения больницы Ганнушкина. Там набирали группу для испытания Золофта (фирмы Пфайзер). Я ждал программы полгода. Дождался. Программа началась в мае 2006 года, на меня была заведена карта(должна где-нибудь в архиве оставаться). Начали с маленьких доз, а к середине июня довели до максимальных.
Началось красивое теплое лето. Получение мною диагностического ярлыка легализовало в глазах жены мою беспомощность, дав ей надежду на мое излечение. Это здорово облегчило мне жизнь. У меня, по снижении морального давления, у самого появилась надежда на более легкое и спокойное существование. К середине лета я обрел возможность что-то делать на даче. Психиатр радостно назвала это "дозозависимостью". Робость, чувство вины и подавленность сменились самоуверенностью и нетерпеливой раздражительностью. Что я тут же и проявил во взаимоотношениях с психиатром. Та переполошилась, снизила дозу и прописала мне рисполепт.
Я уволился с опостылевшей охранной работы, надеясь найти что-то получше. Но мои пробы успехом не увенчались. И стоило начаться сентябрю с первыми неуютными прохладными днями, как от моего благодушия и следа не осталось. Давешняя весенняя подавленность и тоска за пару дней восстановились в полном объеме, невзирая на продолжающийся прием лошадиных доз золофта с добавлением рисполепта и карбомазепина
Есть и другие доказательства преобладания в моих реакциях психологической составляющей, которыми мне не хочется сейчас вас утомлять.
Если уж вести речь о физиологических детерминантах моей биполярности - то о таких.
1) Довольно рано сам факт непонятной мне и не подконтрольной подавленности и депрессивности стал самоусиливающим фактором. ("Блин, как все плохо - даже саморегуляция не удается! ");
2) возможность быть "активным и позитивным" выпадала не часто и непредсказуемо. Поэтому должна была быть использована по полной, до донышка, до самоистощения всех ресурсов, включая. Наверное, запасы серотонина в каких-нибудь депо. (Если они существуют). Что называется, "пока не началось".
Вот вам и автоколебательный механизм исчерпания физиологических и психических ресурсов. В учебнике о такой возможности вскользь упоминается.
Опять же, налицо психологическая биполярность. Во многом воспитанная неуравновешенной родительской семьей. И эти свои шарахания из крайности в крайность я только сейчас, после всего случившегося, в состоянии отслеживать и пытаться как-то в себе перевоспитывать.
Повторюсь, у меня в детстве не было возможности делать то, что нравится. Отец запрещал мне рисовать. Ломка голоса и неумение договариваться, быть лояльным, заблокировали мне возможность развития по вокальной линии.
Для меня всегда было колоссальной проблемой доделывать дела до конца. Если я радостно увлекался какой-нибудь идеей - то за этой увлеченностью всегда маячила надежда на идеальную детскую ситуацию: делать, что нравится, в своем темпе, и получать поощрение и поддержку.
Этим летом я впервые в жизни получил возможность сделать что-то художественно-резное по своему проекту. И пока я верил, что это будет одобрено, мне позволят ни на какую работу не устраиваться - я чувствовал и какой-то подъем, и энтузиазм. Оказалось, я могу преодолевать и лень, и апатию. И даже быстро ходить.
Но стоило бывшей жене (которая вольна меня выгнать) несколько раз решительно оценить мои занятия как "никому не нужные" - энтузиазм как рукой сняло. Опять безнадега, подавленность. Не дадут мне добрать недобранное.
Итак, налицо. Очевидная инфантильность, недоразвитость. Но в неоднократно помянутом мною учебнике психиатрии такой инфантилизм и внушаемость описаны как черты истерической личности.
Возвращаемся к моему запросу о диагностике. Доктор, кто же я? Невротик? "Пограничник" (психопат)? Пес с ней, с инвалидностью. Истина дороже.
Еще раз спасибо). Пока писал - слегка развеселился. Спасибо и за это).

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-09 17:30
Здравствуйте, Александр! Больше склоняюсь согласиться с заключением докторов о мозаичном расстройстве личности, исходя из Вашего красочного описания своей жизни, происходящих в ней событий и Вашей реакции на них. Формулировка диагноза не так важна, ведь она, какой бы ни была, не сможет в полной мере описать всех сложных проявлений человеческой личности.
Получение группы инвалидности, по всей видимости, значительно облегчило бы финансовую сторону Вашей проблемы. Но с диагнозом психопатии (то есть патологии характера) это практически невозможно. Для решения этого вопроса необходимо обратиться в ПНД с целью пересмотра диагноза (вероятно, через стационар) и дальнейшего направления Вас на медико-социальную экспертизу. Поговорите с сыном, обратитесь вместе к участковому врачу-психиатру, объясните Вашу ситуацию, возможно, доктор войдёт в Ваше положение и направит на госпитализацию.
Александр 2016-02-10 03:33
Благодарю Вас, доктор). Скобочки оттого, что не могу удержаться от некоторых иронии и даже сарказма. Ведь с момента моего обращения(октябрь 2014 года, если не ошибаюсь; а если все таки ошибаюсь, то ненамного) прошло всего ничего - год и 3.5 месяца. А Вы так оперативно. И так компетентно, подробно. Да еще и с комплиментом насчет красочности.) Даже немного жаль, что и я сам умею читать, думать и сопоставлять и пришел к изложенным Вами оценкам ситуации примерно через 2 месяц после обращения. С помощью открытых литературных источников (интернет и советски учебник психиатрии для медвузов непсихиатрического профиля, кажется, за 1975 год). Не могу, со своей стороны, не отметить, уже без малейшей иронии, Вашей женской привлекательности, мягкость позы, взгляда. Букетик в приложенном фотофайле да заменит отсутствующие здесь смайлики и рисованные цветочки).
К делу. Рад Вам сообщить, что с тех пор я успел поставить сам себе(опять-таки с помощью интернета и личных консультаций с несколькими специалистами) диагноз "БАД". Скорее, не поставил, а, наконец, нашел мужество признаться себе, по результатам самонаблюдений, в том, что этот диагноз, к признанию которого меня старательно подталкивали все они, действительно, имеет место. О чем и сообщил с порога последнему из психиатров на личной платной консультации.
Она сначала отнеслась к этому скептически. Добродушно и весело пошутила, как лихо я "сам себе поставил диагноз". И улыбнулась - открыто, весело, успокаивающе). Намекая, что не следует мне и всем остальным заниматься подобными глупости. Замахиваться на "чужую поляну". Очень здорово у нее получилось. Но через 1 час 20 беседы она решительно поставила мне тот же самый диагноз, подтвердив мою самодиагностику и, тем самым, мою веру в то, что я и сам кое-то могу. Видимо, забыв, что чуть больше часа назад ставила ее под сомнение.
Я усматриваю в этой ее иронии притязание на то, чтобы отвадить пациентов от попыток самостоятельно решать проблемы своей психической саморегуляции. А за этим стремлением просматриваются некоторые глубинные психологические потребности врачей.
Предполагаю следующий веер возможностей:
1) если каждый сам начнет решать свои проблемы - этак врачи без работы останутся;
2) случись такое - пострадает не только материальное благосостояние врача, но и его уверенность в своей важности, нужности, значимости; придется признать, что выбор профессии был ошибочен; значит, пострадает самооценка, со всеми вытекающими.;
3) исчезнет круг людей, которыми можно командовать, самоутверждаясь еще и таким образом; над которыми можно чувствовать(чуть устало) свое превосходство; и втайне (даже от самого себя) радоваться, что это ОНИ попали под каток психических проблем, а не тот, кто в данный момент считается(и считает себя) их доктором)
(Спешу Вас заверить - психологи, при всех их разговорах о "личной и тотальной ответственности каждого за все, с ним происходящее", страдают той же ерундой, но им такое неосознанное лицемерие вовсе непростительно. Но "в чужом глазу соринку видите, а в своем - бревна не замечаете"(по той технической причине, заметим)
А посему следует всячески пресекать пациентов и потенциальных пациентов от попыток самолечение. Ссылаясь на идею, что "сам себе хирург или стоматолог" - это ПОЛНАЯ нелепость.
"Сравнение хромает". Я знавал людей, удалявших себе зубы(и мне случалось) и зашивавших большие раны. Но есть, увы, на человеческом теле участки, недоступные взору и комфортной работе собственных рук. Только этой простой технической причиной объясняется, что, действительно, сплошь и рядом пытаться быть самому себе стоматологом нелепо и даже опасно (находясь в тайге, за 90 от ближайшего жилья, лезешь себе в рот грязными пассатижами и думаешь - а вдруг сепсис?! И что тогда?)
Я человек очень амбициозный, чувствительный к вызовам. И если мне говорят: "Не лезь - не получится" - я почти наверняка полезу проверить.
Еще более рад сообщить Вам, доктор - у меня ПОЛУЧИЛОСЬ!
(Интересно. Читая эти строки, ищите ли Вы в моем тексте признаки заболевания? Маниакального состояния с его типичным симптомом - эйфорией на тему: "Ура, у меня ВСЕ получается; а я, дурак, верил, что ненормальный! "? Может быть, шизофрении? )
Она нашла у меня не просто БАД, а БАД 1-й степени, с бредом и галлюцинациями. Сделала очень трагическое лицо. Давая мне понять(почувствовать), что она близко к сердцу принимает эту ситуацию, очень огорчена и расстроена.
"Что она назвала "бредом и галлюцинациями"? ", - вероятно, спросите Вы.
Я рассказал (имел неосторожность) что иногда я позволяю себе пофантазировать на тему, что я забрался немыслимо высоко по социальной лестнице. Настолько, что дружу с нашим замечательным ВВ. Путиным. Я признался в этом неохотно, вскользь, на тот момент слишком боясь ее оценки. Внимательно глядя на ее реакцию. (При этом я не говорил ей, что мне НРАВИТСЯ ЭТО ФАНТАЗИРОВАНИЕ. Что я им наслаждаюсь. Реакция и оценка последовали. "Но это нелепость! " - сказала она несколько осуждающе. И этим ограничилась. Тоже как бы вскользь.
Мне жаль, что в тот момент (я пришел к ней в разгар тяжелой депрессии, с месяц занимаясь сочинением предсмертного письма сыну), в очень суженном состоянии сознания, я не сумел сказать ей следующее:
1) доктор, а если Вы встречаете ребенка, который "заигрался" и в момент игры ВЕРИТ, что он в тане, или в космосе, или где-то еще - Вы тоже торопитесь ему сказать, что "это нелепо" и "немдленно прекрати, а то диагноз поставлю"?
2) доктор, перечтите "Войну и мир"; тот эпизод, где на Бородинском, кажется, поле появляется Александр Первый, и Николай Ростов(не помню его чин на тот момент) упивается своими фантазиями о великолепии самодержца и своих к нему восторгов и любви (с некоторыми проблесками надежды на взаимность)? Какой диагноз Вы поставите Ростову?
Я сейчас живу полностью автономно, ни от кого не завишу. Зарабатываю прим. 50-55 тыс руб, живу в хостеле, пользуюсь популярностью в нек. Кругах, пытаюсь строить отношения (в мои 55) с восхитительно красивой и умной, но несколько запутавшейся 28-летней молодой женщиной-архитектором, посещаю тренажерный зал.
Через 2-3 дня после беседы с этой последней психиатром у меня начались эйфорические состояния - без малейшего употребления препаратов! И я знаю, почему все так вышло. Но все под контролем. Мое "наблюдающее Я" достаточно развилось, а исследовательскими умениями я обладаю еще с биофака Московского университета, который закончил в далеком 1983 году.
Закругляюсь. Уже поздно, да и нужна некоторая недосказанность - хочется Вас заинтриговать).
Доктор, мне крайне интересны Ваши реакции, мысли и чувства по поводу прочитанного. И Вы, конечно же, понимаете, что отсутствие вашего ответа на это мое сообщение - одна из ожидаемых мною возможных Ваших реакций. Что я это понимаю это и надеюсь, что Вы понимаете, что я понимаю (что-то вроде "Мне приятно, что Вам приятно, что мне приятно. " и т. д.).
В следующем сообщении прикреплю свое фото. Может быть, только ради этого и напишу следующее сообщение(если будет не лень). Всего наилучшего) Ал-р
Александр 2016-02-10 03:50
Зачем откладывать? Шлю фото, сделанное 2 года назад. Цвет лица несколько подфотошоплен для сайта знакомств. С тех пор я не изменился. Может быть, чуть-чуть. Но улыбок и теплоты молодых женщин у меня сейчас. Немало. Мне хватает)
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-10 10:29
Александр, прошу прощения. Консультирую на данном сайте чуть более месяца и среди более 300 давних неотвеченных вопросов до прочтения Вашего добралась только сейчас.
 По поводу моих реакций, мыслей и чувств после прочтения Ваших комментариев. Безусловно, радует то, что Вы сейчас находитесь в гораздо более благоприятной обстановке, живете полноценной жизнью, ни от кого при этом не завися, строите отношения, работаете, то есть социально намного более адаптированы, нежели чем 1,5 года назад. У каждого доктора складывается свое собственное представление о консультируемом пациенте, на что влияет сбор анамнеза, анализ динамики симптоматики с течением времени, непосредственная клиническая оценка во время осмотра. Поэтому оспаривать мнение Врача, у которого Вы наблюдались, конечно, не возьмусь. Но по поводу "фантазирования": если доктору преподнести подобное в форме утверждения, то дружба с президентом, о которой Вы упомянули, будет расценена с большей вероятностью как бред. Признаков галлюцинаторных проявлений, исходя из прочитанного, на мой взгляд, у Вас не было и нет.
Напрасно Вы считаете, что если все люди станут заниматься самодиагностикой и самолечением, работы у психиатров, психотерапевтов, психологов и других специалистов поубавится. Как раз-таки наоборот. Зачастую (не во всех случаях, конечно), подобная "самостоятельность" пациентов без оказания квалифицированной помощи доводит их состояние до развития психоза. Поверьте, за время своей работы мне довелось курировать немало таких "самостоятельных" пациентов и пациенток.
Главное всё-таки не формулировка диагноза, а душевное состояние человека, его самоощущение и мировосприятие.
В любом случае желаю Вам душевного благополучия и здоровья.
Всего Вам наилучшего!
Александр 2016-02-10 17:01
Попробую уточнить - я не "наблюдался", как Вы привычно выразились, а пришёл на разовую частную платную консультацию. Чтобы проверить свои выводы и оценки, а заодно лишний раз взглянуть на способ мышления и профессиональные ригидные стереотипы отечественных психиатров.
Я не думаю, что у психиатры останутся без работы. Боюсь, необходимость зарабатывать вынуждает вас, бедных, заниматься только примитивной рутиной - сортировкой пациентов по диагнозам и назначением препаратов. С тоскливым пониманием, что это не "излечивание" а симптоматическое лечение. И вульгаризованно-марксистским убеждением, что " душа - потемки", а биохимия первичная. Пусть ею занимаются психиатры Принстона и Калифорнийского ун-та. Нашим не до жиру - успеть бы с отчетностью справиться.
Подозревают, доктор, именно усталость делает такой невнимательной. Сочувствую(
Боязнь остаться не при делах свойственна многим врачам - не только психиатрами. Людям других профессий тоже.
Различия между бредом и галлюцинациями мне известны. Но все равно спасибо. И хотя Вы предпочли уклониться от ответа на вопрос о фантазирующем ребенке, кажется, сбываются мои худшие предположения. Наверное, бедный ребёнок получил бы диагноз. Или запрет на фантазирование. И позволил бы себе это только взрослым. Когда вероятность получения им за это диагноза ещё выше. Если уж детям нельзя фантазировать, то взрослым и подавно.
Так создаются люди без воображения и сумасшедшие.
Остап Бендер сказал бы - кисло, девицы. (
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-11 18:35
Александр, я не посчитала, что вопрос о мечтающем ребёнке адресован был мне (так как был изложен в контексте "не заданного врачу", с которым Вы лично беседовали), меня же Вы попросили ответить о моих "реакциях, мыслях и чувствах по поводу прочитанного". Не уклоняясь, отвечаю сейчас, раз Вас задело моё непреднамеренное упущение: фантазии ребёнка, как и взрослого, не являются патологией. Фантазии - это игра воображения, способ представления иной реальности по сравнению с существующей, это нормально.
Вы просто задумайтесь, что Вы сейчас делаете. Получается, Вы своим вопросом, по моим ощущениям, попытались спровоцировать ответную реакцию, и мне показалось, что вам как будто не очень важно было, что я напишу. Ответ уже был у Вас в голове. Вы пишете про ярлыки, а, кажется, что "психиатр" для Вас такой же ярлык. Вы говорите о ригидных стереотипах врачей, тем самым обнажая свои стереотипы, пишете о докторах свысока и с осуждением, равняете всех "отечественных психиатров". Мне жаль, что Вы не встретили врача, с которым у Вас сложились бы взаимопонимание и доверительные отношения. Желаю Вам крепкого здоровья. С уважением.
Александр 2016-02-12 08:39
Знаете, Олеся (раз Вы называете меня Александром, думаю, и мне позволено ограничиться только именем, без отчества), Вы и правы, и кое в чем нет.
Во-первых, хочу заметить, что Вы во ногих отношениях лучше тех 2 врачей, с которыми мне пришлось встречаться и произносить друг другу больше 2х слов (так что хорошего врача я встретил; немного жаль, что как раз тогда, когда он мне - как врач - уже и не нужен). Надеюсь, Вам хоть немного, но приятно это прочесть.)
Например, качеством текста, который я только что прочитал. Когда 10 лет назад у меня случилась 1я тяжелая депрессия, я, опять-таки частным образом, консультировался с опытной дамой из амбулаторного отделения больн. Ганнушкина. Это была моя первая в жизни встреча с психиатром, если не считать водительской комиссии и школьных диспансеризаций, где были "психоневрологи". И, обобщая свои самонаблюдения, обобщил кое-что слово "регрессия" (Вы, я чувствую, знаете, какие составляющие острых состояниях им называются). Услышав его, эта грамотная, с 30м опытом, душевная женщина (но, как выяснилось, только в "медикаментозной" области психиатрии), чуть ли не руками замахала: "Чур меня, сатана, изыди". "Так, вот это - без меня", - сказала она, отмахиваясь.
Качеством позиции, занимаемой по-отношению к собеседнику(не люблю я слово "пациент" в отношении себя; надеюсь, Вы меня понимаете). Гораздо ближе к уважительному "на-равных", чем те "инженеры человеческих душ", с которыми мне приходилось общаться до Вас. Я выдвинул для себя гипотезу, что множество людей, поболтавшись в свое жизни в нижних этажах множества "властных вертикалей", усваивают, что иначе и быть не может, и, в порядке компенсации, норовят построить "властную вертикальку" под собой. И большинство упомянутых "инженеров", которых я видел(в-основном, частные психологи и психотерапевты), ради этого и выбрали пути своего проф. Развития.
Я решил, что исследование на эту тему (условно назвав его для себя "психолог и психиатр авторитарной культуре"), теперь навсегда станет одним из моих интеллектуальных занятий. И начал собирать наблюдения (это было одной из моих целей, когда я писал и на этой сайт; как бы мне не было реально плохо, я почти всегда чувствовал, что здоровая часть меня жива и когда-нибудь возобладает). Писал и на другие сайты "помощь психолога -психиатра онлайн". Действительно, провоцировал их проявить себя в интересующем меня направлении.
Моя гипотеза, увы, во-многом подтвердилась. Так что те, с кем я общался до вас, многое сделали, чтобы у меня сформировался стереотип психиатра - они ОКАЗАЛИСЬ стереотипны.
Мне как-то случилось играть врача-психиатра в телешоу "Час суда с Павлом Астаховым"(ноябрь 2009 года). В нем нет прописанных ролевых текстов - есть канва, набор задач, и импровизация для их решения. После съемки помреж сказал мне: "Вы - настоящий психиатр". Мои наблюдения, как видите, пригодились)
"Но нашлись люди, нашлись: подобрали, обогрели. ". Рад, что некоторые психиатры - это я о Вас - в эти стереотипы не вписываются).
Жаль только, что убежденность " здоровых нет, есть недобследованные" и вера в универсальный примат фармакологического направления в Вас еще просматриваются.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-12 10:14
Александр, к сожалению, не знаю Вашего отчества, поэтому не имею возможности обратиться к Вам соответствующе. Прошу меня извинить, не хотела Вас этим обидеть или проявить неуважение.
Немного не поняла, где прослеживается упомянутая Вами "моя" убежденность, но действительно считается, что при современном темпе и условиях жизни около 85% людей подвержены развитию неврозов. О том, что "здоровых нет" речи не было. Сколько людей, столько и мнений, и Ваша точка зрения вполне имеет право на существование, отношусь к ней с пониманием и уважением. Не бывает "правильных" и "неправильных" взглядов на ту или иную ситуацию, эта категория субъективна и отражает понимание реальности конкретного человека.
Наверное повторюсь, но все же главным в данный момент является то, что Вы не нуждаетесь в медицинской помощи.
Александр 2016-02-16 01:12
) Видите ли, Олеся, я написал о назывании без отчества без малейшей скрытой иронии и совсем не для того, чтобы Вы начали извиняться У меня многолетняя привычка общаться общаться по именам, но на "Вы" с психологами-психотерапевтами. Более того: когда симпатичные мне люди (а такими для меня априори являются все люди пока они не сделали чего-нибудь такого из-за чего мне захочется удлиннить дистанцию между нами и подчеркнуть границы) называются меня "Александр" мне бывает слегка неловко. Мое полное имя кажется мне громоздским и звучащим чересчур торжественно и несколько претенциозно, и я предпочитаю когда меня называют "Саша". Большинство психологов, с которыми я общался, называли меня именно так. В случае с Вами я на этом настаивать не буду; меня вполне устраивает просто "Александр", и это дает мне моральное право называть Вас "Олеся". Если Вам это не нравится - пожалуйста, дайте мне знать. Я буду называть с той степенью "солидности", "уважительности" и "признания статуса", которой Вы захотите. Этот Ваш выбор послужит небольшой иллюстрацией в моем исследовании, о котором я упоминал.
Теперь что касается того насколько я несправедлив по отношению к докторам -психиатрам.
Вы в предыдущем своем. Э-э-э. ответе, пишете, что фантазирование не является патологией. Приятно слышать. Врач, о которой я уже упоминал (платная консультация в ноябре 2015 года; поставившая мне диагноз "БАД 1-й, кажется, степени, или группы, или 1-го типа- сейчас забыл; "с бредом и галлюцинациями") назвала мои фантазирования "именно "бредом и галлюцинациями". Сделала, помню, очень трагическое лицо. Если бы я к тому времени не выработал определенного критического отношения к мнениям психиатров(скепсиса деления на 16, и т. п.), а верил в то, что их мнения - истина в последней инстанции, меня, с некоторой вероятностью, могло уже не быть в живых. Потому что существенной частью моего отвращения к себе, к жизни и желания прекратить свое бессмысленно и причиняющее только боль и страдания существование была убежденность, что я "ненормальный" ("стигматизация"; вот и профессионалы подтверждают).
Признаюсь - с середины лета сочинение предсмертного письма занимало у меня значительную часть времени, и пика процесс достиг как раз в ноябре, перед визитом к этой даме.
Вам может показаться парадоксом, но именно этот визит помог мне преодолеть депрессивные безысходные настроения. И я точно знаю, каким именно образом.
Уже через 2-3 дня у меня начались эйфорические состояния. Я оказался способен испытывать "неистовую радость жизни", как я это недавно сформулировал в письме к своей подруге. И заметьте,
БЕЗ ЕДИНОЙ ТАБЛЕТКИ! И в подробностях знаю и могу внятно описать все психологические пружины произошедшего.
Итак, что мы имеем?
Один психиатр - Вы - не считает фантазирование патологией.
Другой психиатр - она (Елена Ивановна; 3 тыс. Руб/90 мин консультации) с ходу называет фантазирование "бредом и галлюцинациями".
И что мне после этого прикажете думать о психиатрах? Судите сами, сколько в моих мнениях о вас(докторах, психиатрах, врачах - на Ваш вкус) стереотипной предубежденности, а сколько результата наблюдений за реальностью. Так сказать, эмпирического материала.
Позволю себе напомнить вам старинный психиатрический афоризм.
"Невротики строят воздушные замки, психотики в них живут, а психиатры взимают арендную плату".
Основной темой моих само-исследований в последние месяцы является поиск ответов на следующие вопросы:
1) в какой момент и почему я теряю(это действительно случается) связь с реальностью? Начинаю путать "желаемое с действительным", будущее время с настоящим? Зачем мне это?
Почему я в какие-то моменты начинаю эмоционально реагировать на свои фантазии так, как будто они - реальность?
Я уже многое могу ответить на эти вопросы. Но работа не закончена и будет продолжена.
Своей чеканной формулой (без малейших иронии и сарказма) о функциях фантазирования Вы мне здорово в этих поисках помогли. У меня появился очередной инструмент-измеритель.
Мне бы хотелось подробно рассказать об моем "спасении утопающего руками самого утопающего", причем в диалоге с Вами.
Но последняя Ваша фраза - том, что "главным на данный момент является то, что я не нуждаюсь в медицинской помощи" - выглядит "закругляющей". Вы как бы подводите черту: "Моя совесть чиста, за этого человека можно быть спокойной, я сделала все, что следовало, и все, что могла) ". На более грубом языке: "Пожалуй, достаточно; нет смысла тратить на него(в смысле, на переписку со мной) время". Понимаю и принимаю.
Я догадываюсь, что, с большой вероятностью, Вы предложите мне воспользоваться специальной страницей на сайте, предусмотренной для таких "историй само-исцеления".
Не трудитесь. Либо я это все рассказываю Вам в длительной переписке, либо пишу пока в "стол" и, не торопясь, по мере готовности, ищу, где лучше, интереснее и с разных точек зрения выгоднее это опубликовать.
Осмеливаюсь думать, что я знаю о психологических подробностях БАД лучше всех отечественных психиатров, вместе взятых (любопытно - воспримете ли Вы это мое размашистое заявление признаком патологии?)
В заключение.
Не согласен, что не бывает "правильных" или "неправильных" взглядов на ситуацию. Как бы мы не относились к В. И. Ленину, его идея о том, что "практика - критерий истины" хороша. Работоспособна. Мы, люди, стремимся улучшать свое существование, делать его более комфортным, и т. д. И нам приходится вырабатывать взгляды "работоспособные"; позволяющие преобразовывать мир вокруг предсказуемым - "соответствующим действительности", "технологичным" - и желаемым образом. Ложиться в основу "рецептов", "технологий", "методик" достижения результатов. В нашей культуре такие взгляды принято называть "правильными".
Очень хотелось бы получить от Вас максимально честные ответы на следующие вопросы.
"В своей последней фразе под "медицинской" помощью Вы подразумевали помощь, в-основном, медикаментозную? Если и психотерапевтическую тоже - то насколько директивную психотерапию Вы имели бы в виду, отвечая на мой вопрос? Каких школ и направлений? (надеюсь, Вам не нужно расшифровывать, что такое "директивная" или "недирективная" психотерапия).
) Ставлю Вас в известность - Вы имеете право хранить молчание; все, что Вы скажете, может быть использовано против вас" (т. н. "права Миранды" в американской юриспруденции).
Разумеется, с уважением. Осмелюсь добавить - и не без мужского интереса, нравится вам это или нет).
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-16 09:03
Насколько мне известно, диагноза "БАД" в психиатрии не существует, ни 1, ни 2 степени.
 Есть так называемые 2 типа биполярного аффективного расстройства. БАР 1 характеризуется наличием в клинике заболевания развернутого маниакального или смешанного (и маниакального, и депрессивного) эпизода, при БАР 2 обязательно наличие эпизодов большой депрессии. Ни в том, ни в другом случае бреда и галлюцинаций не бывает (это патология аффективной сферы, то есть, грубо говоря, настроения). Данные психопродуктивные расстройства могут наблюдаться при шизоаффективном расстройстве (ШАР).
Под "медицинской" в предыдущем комментарии подразумевалась психологическая, психотерапевтическая и психиатрическая помощь. Дополнительной специализации по психотерапии не имею, я врач-психиатр, поэтому судить о том, какие именно из многочисленных психотерапевтических методик подошли бы Вам в период неудовлетворительного душевного состояния, не могу, и в этом вопросе некомпетентна.
Александр 2016-02-17 02:10
Вспомнил точные слова: "БАР 1 типа - с бредом и галлюцинациями".
Доктор Олеся могла бы улыбнуться на прощанье, но предпочла ответить предельно сухо и строго в рамках профессиональной темы, не поняв, насколько для меня психологически важно общаться по-человечески тепло.
За это моя благодарность ограничится парой стишков собственного сочинения, и я попрошу доктора больше не отвечать. Отчасти потому, что последнее слово должно остаться за мной. А еще потому, что врач-психиатр, не являющийся одновременно психотерапевтом; чуть ли не гордящийся своей некомпетентностью в этом вопросе и не желающий ничего менять; интересующийся только сортировкой пациентов по диагнозам и подбором препаратов в соответствии - это, наверное, только в России сохранившийся нонсенс.
Уж следовало бы психиатру знать хотя бы то, что имея дело с азартным спорщиком, нужно цепляться за каждую возможность СОГЛАСИТЬСЯ с ним. Так нет - даже этого знать не желают.
Знаменитый Виктор Франкл, многие годы заведовавший психиатрическим отделением Венской больницы, основал "третью Венскую психотерапевтическую школу"(после психоанализа и гештальт-терапии) логотерапию.
Замечательный Ирвин Ялом, потомок иммигрантов-евреев из Одессы, профессор Калифорнийского университета, уже несколько десятилетий заведует университетской психиатрической клиникой.
В своей потрясающей монографии "Экзистенциальная психотерапия" он писал, как поступают некоторые американские психотерапевты по отношению к своим клиентам или пациентам (при всем понимании важности границ):
1) одна женщина, ожидая вердикта онколога, находилась от страха в совершенно психотическом состоянии (к счастью, опасения не подтвердились); и все время ожидания сидела на коленях у своего психотерапевта, который ее обнимал, говорил успокаивающие слова и гладил по руке;
2) один пациент в период кризисного состояния уехал в свой домик в горах, отделенный от внешнего мира изрядным провалом с шатким мостиком над ним. Почти придя в норму, пациент решил покинуть домик и вернуться, но не смог - фобическое состояние не позволило ему сделать хотя бы шаг назад по этому мостику.
Он позвонил по мобильному телефону своему психотерапевту. Тот бросил все дела, приехал, перевел своего пациента по мостику и на своей машине отвез домой.
Мы иногда кичимся како-то своей особой русской душевностью.
Группа исследователей-энтузиастов решила это проверить. В различных городах мира, в Европе, Азии и Америке (точно помню только Москву и Майами) участник исследовательской группы очень натурально падал в людном месте, как бы потеряв сознание, а остальные исследователи фиксировали реакции свидетелей.
Везде люди приходили на помощь, так или иначе пытаясь помочь и позаботиться. И только в Москве прохожие торопились избежать участия. Неслабая такая "особая душевность". Есть чем гордиться.
Итак, стишки. Первый называется "1 января, план действий на начало дня", Но принципе, годится для любого зимнего выходного воскресенья, когда накануне выпал свежий снег, и Вы, принимая гостей, готовили оливье. Поэтому смело переименую.
Зимнее воскресенье, план действий на начало дня.
Москва под снегом чи-истая!
Как в свеженьком белье.
1) к полудню вместе с городом проснуться;
2) взглянуть в окно;
3) со вкусом потянуться;
4) позавтракать вчерашним оливье, и,
Вспомнив эти строчки -
- Улыбнуться.
Но в связи с некоторыми климатическими изменениями более уместным выглядит другой стишок - переиначенный фрагмент известной песенки из популярного "новогоднего" кинофильма:
. и уносят меня,
И уносят меня
В звенящую водную да-аль
Три мокрых коня,
Эх, три мокрых коня -
Декабрь, и январь, и февраль.
Жарким маем 2014 года я пришел в ПНД Севастопольского района поговорить о возможности снятии диагноза (потом выяснилось, что ТОГДА идея была преждевременной). Ходил три дня в дневной стационар, завтракал, получал в соответствующее место болезненные уколы витаминов. Обменялся колкостями с профессором, примерно час - в процессе тестирования - беседовал со штатным "психологом". Получил предложение бесплатно возглавить театрально-актерский кружок для пациентов. Понаблюдал за техниками общения персонала с пациентами. Весьма характерно иногда забавно., но чаще противно.
Время от времени врачи переходят к руководящим указаниям. Команды отдаются подчеркнуто громко, повелительным тоном, но, слава богу, с паузами - чтобы перепуганный пациент имел время очухаться от страха и как-то собраться с мыслями.
Одна пациентка собралась на дачу и рассказывала заведующему отделением (дело происходило в коридоре), импозантному на вид бородачу слегка за 50, какое улучшение у нее наступило, и как здорово она собирается провести время на даче.
Психиатр слушал ее с вежливой внимательностью, но не считал нужным убирать со своего лица насмешливую улыбочку. Только отгонял ее на край рта. Я сидел метрах в трех, отчетливо все видел и слышал. И понимал, что этого маститого доктора веселит сама идея пациентки, что ее волнения и радости могут его всерьез интересовать.
Прощаюсь, доктор. Благодарю за компетентные - в доступных вам рамках - ответы и, напомню, рассчитываю не увидеть еще одного.
Со всей необходимой вежливостью Ал-р.
Александр 2016-02-22 10:05
Здравствуйте, доктор, еще один пустячок.
Расскажите мне, пожалуйста, все возможные способы снятия с учета в ПНД и исчезновения из психиатрических баз данных. Жизнь моя многогранна и интересна, мне нужно восстановить потерянные автомобильные права и получить справку на травматическое оружие.
На прикрепленном фото я, в центре города, рекламирую некие магазин и кафе итальянских деликатесов, высококвалифицированно распевая на улице перед магазином (с помощью мобильной акустической системы; на мотив "Вернись в Сорренто")
Перфаворе бенвенуто, итальянские продукты, горгонзола и прошутто, латте и тирамису, и колбасы, и ветчины, все что нужно для мужчины, и хорошее вино ожидает вас давно, и печенье кантучини по стаканчик капучино, и чизкейки и бисвиты, все для белля сеньориты, кафе отеры-ы-то, за-айди по-о-оешь!
Текст мой.
Доктор Олеся, мне будет не хватать Вашей неподражаемой улыбки).
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-22 11:58
Здравствуйте. Способ снятия диагноза и, соответственно, учёта, только один. Это стационарное обследование. Для выдачи направления на госпитализацию с целью пересмотра диагноза по Вашему настоянию необходимо обратиться к участковому врачу-психиатру. Перед стационированием следует при себе иметь, помимо результатов анализов и стандартных обследований (флюорография, анализы крови, мочи, мазки на BL, диз. Группу и т. д.), ещё и положительную характеристику с места работы, результат ЭЭГ, консультации психолога, если есть, то трудовую книжку, военный билет. Госпитализация длится в среднем около 2-4 недель, после чего Вас представят врачебной комиссии, решением которой и будет определено, изменить Ваш диагноз, оставить прежним или снять его.