Панические атаки, страхи, заторможенность и непонятная речь

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Шизоидное расстройство
Здравствуйте, gроблема началась ещё в школе. Надомной издевался парень(бил и т. д) , по началу страха и не было, только к нему страх был. Потом к нему подключились мои же одноклассники и ученики на класс нииже. У меня с каждым годом всё страхи и страхи становились сильнее. Я это всё терпел. ПОтом пошёл в лицей, чувствовал себя спокойно. Потом там человек начал понты показывать, он начал похоже вести себя как тот человек из школы и у меня всё вернулось, эти страхы. Кстати говоря когда на меня арут то я встаю в ступор от страха, я не могу сказать ничего(меня просто накрывает, не могу в ответку ничего сказать, а если я пытаюсь сказать что нибудь, то начинаю мямлить). Дипрессия, апатия - меня не сильно волнуют как страхи, есть ещё не связаная речь но я думаю это всё из за страхов. Щас работаю в детском саду (дворником) когда просят меня помочь что то сделать у меня сильный страх начинается, юбоюсь что не справлюсь с этим. У меня постоянная заторможенность, я начинаю тупить и переспрашивать, а когда я переспрашиваю то на меня начинают арать и хочется убежать. Что мне делать? Я уже незнаю где искать выход
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 августа 2018 года

37 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-17 17:48
Здравствуйте, Олег.
Скорее всего, данные особенности связаны с Вашим психическим заболеванием. Нужно откорректировать медикаментозное лечение, а так же добавить специальную психотерапевтическую работу для улучшения понимания себя и адаптации.
Олег 2018-08-18 16:43
Здравствуйте. Я боюсь идти на консультацию психиатора(боюсь что может поставить на учёт, позвонит на работу и скажет что у меня псих. Расстройство и всё раскроется, мне очень страшно, пугает неизвестность(могут положить в психбольницу на обследование ЭТОГО я очень боюсь. С людьми с глазу на глаз мне очень трудно разговаривать, пытался побороть всё это, но ничего не получаетсяя. В социальных сетях общаюсь более менее, а когда зовут гулять то я отказываюсь. Боюсь с кем либо встречаться. Сам по себе я человек адекватный и никому не вредил, мысли о суициде были конечно-но я их борол. А со страхами засада полная . А вы можете порекомендовать какие мне таблетки нужно пить? Заранее спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-18 18:57
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Я провожу видеоконсультации по скайпу, обращайтесь.
олег 2018-08-19 03:08
Да у нас ксожалению во всём городе только один Психиатр. Раньше в двух поликлинках ещё были, но их посокращали. Видимо придётся через сильный страх идти к этому психиатру: (У нас в Магадане с врачами беда
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-20 01:39
Попробуйте обратиться в частную психиатрическую клинику. Где-то же данные специалисты ведут у вас прием.
Олег 2018-08-20 03:04
Нету у нас частных психиатрических клиник: (. А если и есть, то за деньги, а денег у меня нету. Сегодня решился пойти к Психиатору, но страх не даёт мне это сделать-что клеймо на всю жизнь, поставят на диспансерный учёт, сскажут пройти обследование в психдиспансере(а там я не выдержу просто, я по направлению военкомата когда лежал, у меня каждый день был приступ паники и страха, я постоянно плакал и хотел сбежать, а когда просили там с чем то помочь я также тупил и на меня арали. Вот обследование в психдиспансере это самый сильный страх для меня из всех выше перечисленых, даже если я на консультацию пойду, то мне всёравно скажут пройти обследование) и арать на меня будут мол почему я раньше не пришёл, как то вот так: (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-20 17:46
В таком случае, попросите кого-нибудь из родственников или друзей сопроводить Вас к врачу и поддержать в этом.
Олег 2018-08-21 05:44
Им я боюсь говорить точто к психиатору мне надо идти, так как когда я сказал что к психологу пойду - они бурно отреагировали. Я когда устраивался кух. Рабочим в 14 школу, меня приняли всё сказали с понедельника ты работаешь, я не пришёл работать а прятался в подьзде на работе(мне так стыдно было, но не мог ничего с собой поделать.) И вот мама узнала, наарала сильно что истерика была и отец арал говорил что у меня расстройство личности мне надо к психологу обратится, а они зачем ты врёшь? К какому ещё психологу? Тебе работать надо. Меня выгнать хотели, но в прошлом году им это удалось сделать. Я говорил миллион раз точто у меня расстройство личности, а они меня не понимали ксожалению. Кому не обьяснишь, меня никто не поймёт кроме специалистов, потомучто они с этим не жили и не мучались. Вот у меня вопрос такой: Вот прихожу к вам на консультацию, рассказываю свою проблему что я написал выше что меня мучают страхи и панические атаки, вы стали бы меня на диспансерный учёт ставить? Отправлять на обследование в психбольнице? (вот эти два случая по мне самые страшные) или просто выписали лекарства какие нужно пить мне? (это в самом лучшем случаи). Заранее благодарен) Скажу одно что жизнь жестока ксожалению и не от чего не убежишь, приходится со всем этим жить и мучится.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-21 17:57
Мне оч жаль, что все так сложилось. А кто Вам поставил психиатрический диагноз, когда и как он звучит полностью?
Олег 2018-08-22 02:15
Мне поставили диагноз после обследования в психбольнице по направления с военкомата. Я лежал там две недели и там рыдал просто. Мне было ужасно плохо и больно на душе, жалко было тех людей над которыми издевались призывники. Называется Шизоидное расстройство личности F60.1, поставили мне при заключений, когда уже выписывали и из-за этого меня и не взяли в армию. Но знаете я бы лучше год отслужил, чем вот как щас и всю жизнь мучится. Я так просто не могу уже жить. В частной поликлинике у нас платно, денег нет у меня, а к основному идти я боюсь что упекут на обследование, что я просто не выдержу этого, скажут ещё лечится там. Столько мыслей лезут в голову: (Вы бы меня послали проходить обследование, рассказав свою проблему как щас?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-22 17:12
Никакого обследования больше не будет. Диагноз установлен и теперь требуется лечение. Т. к. Вы лежали в государственной психиатрической больнице, то уже автоматически попали в базу данных ПНД. Т. е. по любому, у Вас будут социальные ограничения, накладываемые психической болезнью.
Так что смело идите к своему участкуовому психиатру и требуйте от него назначения медикаментозной терапии. Там же бесплатно можно проходить психотерапию, у психолога или врача-психотерапевта.
Олег 2018-08-22 17:31
Да я с понедельника планирую идти, просто я щас не готов, не могу пока идти. Страх берет вверх надомной. Мне получается могут инвалиндность поставить? А сколько она лечится или это на всю жизнь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-22 17:43
Нет, данные состояния не приводят к инвалидности. Нужно лечение и психологическая реабилитация. Да, эта особенность характера на всю жизнь.
Олег 2018-08-23 02:36
Надеюсь операции не будет? А насчёт психиологической реабилитации, это надо чтобы со мной работали психологи так? "Да, эта особенность характера на всю жизнь. " меня это расстроило(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-23 02:51
А что за операция? Лучше если это будут не психологи, а врачи-психотерапевты. И работать не они с Вами будут, а Вы сами с собой, применяя психотерапевтические технологии.
У каждого человека свои психические и физические особенности. Это нормально, мы не Боги.
Олег 2018-08-23 05:37
Ну операция я имел ввиду на мозг, чтобы восстановить в мозге функцию, покрайнемере в интернете прочёл это. А вы незнаете психиаторы на очном осмотре арут? Просто боюсь что они повысят голос. А насчёт психотерапевтов я незнаю есть у нас они или нет, скорее всего платное, ну после психиатору пойду к психологу. И хотел спросить а меня точно не упекут в психбольницу, на повторное обследование? Может они забыли? Я же когда проходил медкомиссию по сан. Книжке они поставили мне что псих. Расстройств не обнаружено, а если приду с этим то всё накроется я так думаю(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-24 19:30
По моим наблюдениям, врачи-психиатры как раз оч лояльны и доброжелательны. Но, конечно, они тоже люди и всякое бывает.
Упекут или нет я не знаю. Т. к. не вижу Вашего психического состояния. Но по переписке симптомов острого психоза Вы не описываете. Поэтому - вряд ли.
Если боитесь попадания в базу данных (если Вас там по какой-то случайности нет), тогда обращайтесь в частную психиатрическую клинику.
Олег 2018-08-25 05:02
Щас напишу полный список симптомов:
Ну панические атаки, страхи, бесвязная речь, детские обиды, слабость, вялость, частичные дипрессивные состояния, избегание контактов с окружающими, острая реакция на крики людей(меня аж трясет и хочется плакать), бываю плачу от одиночевства и от того что я такой, неадекватно бываю общаюсь с людьми, ненависть к некоторым типам людей, злопамятность, пониженная самооценка, когда надомной начинают смеятся-еще больше уверенности падает вниз и ненависти к людям растет, остро реагирую на критику людей, все слова которые адресованы в мою сторону -я воспринимаю близко к сердцу. Ну вот как тотак, так и выживаю. А если бы взяли в армию, я бы там не выжил
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-25 16:59
Вы описываете явления больше психологического характера, чем медицинского. Начинайте работу с психологом или психотерапевтом и потихоньку разгребайте кучу накопившихся проблем.
Олег 2018-08-26 02:54
Но к сожалению они говорят обращаться к психиатору с такими проблемами, психотерапевт и психиатор если и есть в частных клиниках то платные, а денег нет, я не работаю в данный момент, помимо этой проблемы, у меня еще проблемы с глазами (Мейбовые железы) подхватил. Уже третий месяц лечу, не получается то хуже то лучше
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-26 03:30
Психиатр и психотерапевт бесплатно принимают в любом ПНД. Обращайтесь в свой диспансер по месту жительства.
Олег 2018-08-27 06:19
Ну вот приду к ней на консультацию, расскажу ей перечень своей болезни? Что она мне скажет как вы думаете, скажет пройти обследование в психбольнице, а откажусь если она может отказать в помощи мне тогда. У меня щас депрессивное состояние уже второй день, не радует жизнь, раньше радовало общение с друзьями, а щас вообще не радует и не получаю от этого удовольствия, просто мне скучно от этого, скучно дома сидеть и сижу в компьютере целыми днями, и даже это соскукивает - но это мой образ жизни, на улицу выхожу редко, потомучто боюсь что малые могут крикнуть в мою сторону и соответственно боязливо отреагирую, трясти от страха будет, стыдно точто детей даже боюсь, но с этим я ничего не сделаю. Вся жизнь щас проходит быстро и ничего не получив толком от жизни. В школе угарали надомной, но за школой было весело, действительно было весело, я потом забросил общатся с ровестниками с 16-19 лет, да я с ним гулял редко, они там бывало угарали точто я гулял с детьми, но мне было с ними весело, общаюсь даже досихпор с этим человеком из детства 16-ти лет но мне даже и с ней скучно становится. Раньше хоть с детьми было весело, а щас нискем и ничего не радует. Раньше на детей страхов не было, это лет в 21 где так уже началось
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-28 03:15
Чтобы добиться положительных перемен в своей жизни с чего-то нужно начать. Под лежачий камень и вода не течет. Психотерапевт сможет разобраться в Вашем состоянии. И при необходимости так же назначить лекарственные препараты. Он не госпитализирует, а работает с пациентом с помощью психотерапевтических методик.
Олег 2018-08-28 07:06
Ну просто я незнаю есть у нас в городе Психотерапевт или нету, а к психиатру обращаться по месту жительства я боюсь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-29 03:55
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Олег 2018-08-29 05:38
Скайп у меня есть конечно, но веб камеры нету у меня. А без веб-камеры она может мне выписать таблетки?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-29 13:35
Кто она? Вебкамеру можно найти бесплатно. Есть люди, кт отдают ее. Или совсем недорого купить. Но данные консультации платные. И таблетки на что-то надо будет покупать.
Кроме того, описанная Вами проблема требует больше психологической помощи, чем медикаментозной.
Олег 2018-08-30 05:51
Ну я же говорю мне психологи говорят обращаться к психиатру по месту жительства, я им говорю что я боюсь к ним обращаться, так как скажут лечь в психбольницу потомучто другово выхода у меня не будет и точто может на меня накричать мол почему я не пришёл раньше с этим. А психологи мне говорят что у вас другово выбора нету ксожалению, вот никак не могу решится - пойти всётаки, я очень боюсь (не могу ничего с этим поделать, будто барьер такой и психотерапевтов у нас нету, у нас только 1 психиатр в городе и куча психологов. ПОтомучто город маленький и я живу в Магадане(столько людей не хороших я скажу так, что боишься из дома выходить не так посмотрят или будут за спиной говорить гадости (ещё больше страха). я ходячая болячка просто
Олег 2018-08-30 05:53
И вчера я себя неадекватно разговаривал с людьми, я осозновал всё это. Но незнаю что на меня нашло просто - грубость, эгоистичность и т. д. Что в игре что в жизни. Ненахожу себе места
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-30 16:36
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично. Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.
Олег 2018-08-31 06:34
Да. он это же не бесплатно ведь, а денег то у меня нету на каждый приём: (Да и вообще я думаю не долго я проживу, болячки другово характера проявляются из-за сидячего режима
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-31 21:24
Даже если Вы скоро умрете, то, как Вы проживете последние дни и какого качества будет Ваша жизнь, - тоже имеет большое значение.
Олег 2018-09-01 07:14
Моя жизнь очень скучная, уже не имеет никакого значения(меня ничто не интересует и эту болячку всё никак вылечить не могу(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-01 16:50
Похоже на депрессию. Возможно, стоит начать со стационарного лечения, а потом продолжить терапию дома.
Олег 2018-09-02 04:24
Ой в станционаре лежать, я там не выдержу просто(ещё больше страхи будут, я этого и боюсь что туда попаду
Олег 2018-09-17 05:06
Здравствуйте, я так и не сходил к Психиатру, из-за страхов и я незнаю что мне делать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-28 17:15
Что Вы намерены предпринять, чтобы облегчить свое состояние? Чем я еще могу помочь Вам?