Подруга считает себя нормальной, но из-за парня подозревает своё состояние

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, меня долгое время беспокоит состояние моей подруге. Почти два года общаемся, но замечаю неадекватное поведение. Недавно она начала встречаться с парнем, у которого биполярное расстройство, и видя этот кошмар, он её умоляет обратиться к психиатру. Симптомы: постоянно дёргается, иногда тяжело выговаривает слова или целые предложения. Когда она спит, начинает изгибатся и чуть ли не на насочков стоять и на мокушке. Несколько раз пена изо рта шла, она не помнит, что с ней случилось. Она может навредить другим и быть в агрессии даже не зная об этом до тех пор пока не скажут. Она считает, что её прокляли демоны, раньше до таблеток их видела, но теперь их чувствует, особенно у себя дома по ночам. Считает, что все женщины прокляты, видит себя существом или что-то средним. Её парень думает, что у неё шизофрения, увы, я тоже.
У таких людей нет критики своего состояния, верно? Когда её парень прямо сказал, что у неё проблемы со психикой и, возможно, есть шизофрения, она после этих слов задумалась и начала искать информацию. Как она мне сказала, "узнав как себя ведут эти люди, я вижу себя. Настолько сильно это про меня, что плакала, но при этом всё равно считаю, что идти к психиатру нельзя, потому что он скажет, что со мной всё хорошо, но в тоже время, есть свидетельства того, что у меня есть проблемы, и имея эти факты я почему-то искренне верю, что я нормальная и не обязана иди туда".
Как мне и её прню переубедить пойти к врачу? Но хочу ещё подчеркнуть, что родителям всё равно, они считают, что у неё состояние нормальное, но даже семья её парня думают абсолютно иначе, не говоря уже про меня, как подругу. И ещё, она шла к психологам и неврологу, последний сказал, что ей надо психиатру, психологи и психотерапевты сказали, что она нормальная, ей надо дожить до 18-25. Последняя сказала, что у неё проблемы с нервами, а с головой всё хорошо (то есть вообще здоровая, кроме нервов). Но я и её парень абсолютно не согласны. Что делать? Может, это всё правда?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-31 16:37
Здравствуйте, Екатерина.
Психотерапевт - это тоже врач-психатр, только с дополнительным образованием.
Если её осматривал данный врач и не нашёл психической патологии, значит с девушкой все хорошо. Вы уверены, что она посещала данного врача?
После 15 лет ребенок самостоятельно принимает решение - идти к врачу или нет. Никто не может его заставить.
Пробуйте уговаривать. На это может уйти год. Может у девушки есть взрослый родственник, церковный работник, учитель или тренер, к кто она прислушивается. Попробуйте обратиться, ещё к нему.
Вы говорите, что она пьет таблетки. Что за лекарства? Кто назначил?