Сын отгородился от социума, разговаривает сам с собой

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, меня очень беспокоит состояние моего сына. Ему 19лет, закончил 11классов, поступил в институт, прошлой весной бросил и с тех пор практически не выходит из дома, живем в частном секторе, общение с внешним миром у него отсутствует. Малообщительным был с детства, но при переезде и переводе в новую школу это усугубилось. Новые друзья не появились, сначала говорил, что в классе все дебилы бегают и орут, но его это сильно не волновало. К 9-му классу стал переживать из-за отсутствия друзей, "дебилами" стали бывшие одноклассники из гимназии и я виновата, что туда его отдала. Потерял интерес к учебе и ко всему, кроме компа и младшего брата(разница между ними 15лет) - вот с ним ведет себя "почти" нормально, играет, гуляет, рисует, лепит, следит поел ли он, поспал ли и т. д. А "почти нормально" потому, что не доверяет мне, считает, что я им недостаточно занимаюсь. В последнее время меня почти полностью игнорирует, на вопросы не отвечает и стал разговаривать сам с собой: иногда нечленораздельные причитания и шепот, иногда такие интонация как будто он пытается себя убедить " я должен думать своей головой, я могу думать все, что хочу" но это состояние он контролирует, т. е. когда я захожу и спрашиваю все ли нормально, он отвечает, что все нормально и он ни с кем не разговаривает - это единственный вариант когда он на мои вопросы сразу отвечает. Еще с 9-го класса он начал постоянно жаловаться на головную боль, шум в ушах, жжение во рту, обследовались у невролога, стоматолога, лора, сделали МРТ - все в норме, кроме шейного остеохондроза. Говорил, что когда волнуется (например на ЕГЭ) эти симптомы пропадают, к 11-му классу стал говорить, что теперь не волнуется и эти симптомы постоянны. Понимает, что его состояние не нормально, но выхода не видит, Говорит, что смогу ему помочь только машиной времени: он сможет вернуться в прошлое и вести себя там по другому. Подскажите, пожалуйста, что это может быть за расстройство, очень пугает изменение в поведении (разговор сам с собой), Прочитала много статей в инете ни на шизофрению, ни на МДС это не похоже, там все намного хуже. Нужно ли срочно вести его к психиатру, и как возможно его уговорить на это.
Теги: сын разговаривает сам с собой
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-30 18:48
Здравствуйте, Светлана.
По поведению молодого человека видно, что его внутри что-то беспокоит. Сам он с этим не справляется.
Понять, что с ним происходит, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости консультации специалиста.