Это шизофрения?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Бабушка моей свекрови была сумасшедшей, других хронических болезней я не знаю.
Здравствуйте,
Моя свекровь очень странно себя ведет, выкидывает цветы, потому что ей кажется что это змеи, считает что дети, которые играют во дворе это бесы, что за домом следят, постоянно читает молитвы, колдует (т. е. что то поливает вокруг дома и при этом читает про себя что-то) считает что ни у кого ничего нельзя брать, иногда говорит абсолютно неадекватные вещи и делает такие же неадекватные поступки. К врачу идти не хочет, ее дети и ее муж также ничего не хотят делать. Как ей помочь? На мой взгляд, она становится опасной, потому что не признает свои поступки (например, выкинула вещь, и уверяет что она этого не делала, сказала что-то и через минут убеждает что она этого не говорила).
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-19 15:07
Здравствуйте, Анна.
Похоже на состояние психоза. Это может быть проявлением ряда психических заболеваний: органических психозов, шизофрении, синдрома множественной личности и других.
Понять, что происходит с человеком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.