Зависимость от психолога

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте. Сталкнулся с проблеммой. Моя дочь пол года назад начала заниматся с психологом. Пыталась избавится от вещизма. Теперь возникла другая проблемма терапия затянулась у дочери испортились отношения с мужем с нами родителями. Психолог убедила ее что она больной человек. А мы враги которые ей пользуемся. Из сильного человека превратилась в плачущего ребенка 30 лет. И ситуация только ухудшается. Создается впечатление что "психолог" ее зомбирует. И настраивает против мужа нас родителей. Посоветуйте что делать в подобной ситуации.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 мая 2021 года

30 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-03 22:26
Здравствуйте, Александр.
Что Вы думаете по поводу этой ситуации? Какую цель преследует психолог?
Встретьтесь с ним и пообщайтесь без дочки. Может все увидится в ином свете.
Александр 2021-05-03 23:02
https://pikabu.ru/story/kak_psikholog_vyimogal_u_menya_ kvartiru_i_chut_ne_dovel_do_psikhushki_7 487543.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-03 23:09
Что-то у меня не открывается ссылка, пишет ошибка.
Александр 2021-05-03 23:11
Думаю что психолог преследует корысные цели. Встретится с ней немогу я в луганске. Психолог в киеве. Дочь в милане. Как я поня она подняла оплату на 50 процентов. И будет поднимать каждые пол года. Мед образования у нее нету. Какието курсы. Международные сертификаты. И прочее. Как я понял они идут к каойто цели просветления ковыряются в детстве. Вспоминают старые обиды. И теперь мы чуть ли не деспоты. А не родители. Хотя все время были лучшими родителями. С ее слов. Раньше. Я отправил Вам ссылку из пикабу. Чтото сильно похоже. Спасибо Вам огромное за ответ.
Да еще психолог является ведущей игры
Лила игра жизни. Типа этого
Александр 2021-05-03 23:26
Завтра попробую текст частями отправить. Спасибо большое Вам за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-04 09:57

Предложите дочке перейти к др психологу, лучше от популярной в городе клиники.
Александр 2021-05-04 10:06
Она и слышать нехочет о переходе к другому психологу
Александр 2021-05-04 10:08
https://m.facebook.com/youarenough/

Мария рудь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-04 19:24
Спасибо.
Посмотрела беглым взглядом. В плане психологического подхода ничего деструктивного не заметила. На явную секту не похоже, но нужно непосредственно окунуться в ее группу, чтобы разобраться полностью.
Александр 2021-05-04 21:24
Добрый вечер Дороти Вячеславна спасибо огромное за ответ. Я думаю что основная цель Марии разбалансировать психику человека и поставить в зависимость от себя. Взгляды у дочери особо не поменялись. Скорее виновные в каких то ситуациях из детства поменялись. По поводу работы сложнее психолог ей нельзя работать в таком состоянии минимум год. И что они вместе должны идти к просветлению(Я так и не разобрался что это за просветление) Друзья у нее после переезда в Милан все новые мы с супругой мало с ними знакомы. Боимся как бы не навредить с распросами. Дороти Вячеславна Вы не против если моя супруга присоеденится к нашему диалогу? Она больше владеет ситуацией.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-04 22:00
А если нельзя работать, то как же платить?)
Да, пусть супруга тоже пишет, конечно.
Александр 2021-05-04 22:21
https://pikabu.ru/story/kak_psikholog_vyimogal_u_menya_ kvartiru_i_chut_ne_dovel_do_psikhushki_7 487543 попробуйте ссылку открыть. Может сейчас откроется. . по поводу работы сначала мы платили сейчас наверное муж. Плюс какие то накопления.
Александр 2021-05-04 21:37
https://www.instagram.com/p/Bl0EA13l5xx/?igshid=hy31a2xtjjv1
Александр 2021-05-04 21:59
Это ссылка на ее инстаграмм. Дороти Вячеславна меня волнует что во время игры Лила , Мария рисует точку как в будизме (третий глаз) ссылки на санскрит древнеиндийский язык. Почему и сложилось впечатление что секта.,Может это конечно для завлечения клиентов. Но слегка напрягает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-04 22:27
Да, классические психологи так не работают. Видимо, Марии ближе восточный уклон. В игре Лила нет ничего срывающего крышу. Похоже на карты Таро. А точку рисует по индийской традиции, т. к. это индийская игра. Символика, не более.
Думаю, причина душевного состояния дочки в чем-то другом. Она не могла влюбиться в психолога? Такое часто случается при длительной или интенсивной работе.
Не могло проявиться какое-то душевное заболевание у дочери? Она впечатлительный человек, как справляется с тревогой? Были ли какие-то психические срывы раньше? Депрессии?
Как Ваше впечатление от очного или видеообщения с девушкой? Может психолог Мария права и ей требуется консультация психиатра? Можно как-то уговорить ее?

Александр 2021-05-04 22:54
Влюбится в психолога маловероятно. Душевных заболеваний не было. До последнего момента впечатлительной не была когда товарищ поранился она ему руку перевязывала пока остальные сознание теряли. Депрессии тоже не наблюдались. Всегда была впереди планеты всей. Она 2 недели назад была у нас в гостях очень сильно изменилась постоянно в депрессии пытается конфликтовать с женой. Регулярно панические атаки (она их так называет) ей кажется что она умирает хотя нет физической боли. Мария ей предлагала своего психиатра но что то не получилось. Сейчас постараюсь перебросить скрины переписки дочери с женой.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-05 17:39
Похоже, что у девушки нарушение адаптации на фоне переезда в др страну. И она пыталась найти помощь у психолога. Но психолог не врач, он не имеет право ставить диагнозы и лечить.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт, а не психолог. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать когнитивно-поведенческая психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе человек обучается методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты.

Александр 2021-05-05 21:58
Дороти Вячеславовна добрый вечер, Дело в том что она в италию переехала 5 лет назад выдя замуж. Полтора года назад устроилась на работу, В брендовый магазин, У нее была начальница китаянка. Сильно мозг выносила. Потом попала под сокращение. И решила позаниматся с психологом. Как она обьяснила избавится от шопоголизма. И после этих занятий ее как подменили. Они с психологом начали копатся в детстве школе как она обьясняла что бы отпустить старые обиды, Я понимаю конечно что в школе были и проблемы и ссоры с друзьями
но. Это было у всех детей. Она никогда не была серой мышкой в . Престижная школа. Модельное агенство поездки за границу. Учеба в китае А как оказалось жила неправильно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-06 12:49
Объединяйтесь с мужем, езжайте к ней и тащите девушку к врачу-психотерапевту.
Александр 2021-05-08 21:55
Добрый вечер Дороти Вячеславна. Извиняюсь что не отвечал не было возможности. Думали об этом с женой. Боимся чтоб хуже не вышло. Будем пытаться онлаин решать проблему. Боимся что бы она не замкнулась. С мужем сложнее он итальянец а мы не особо говорим
Александр 2021-05-08 21:57
Попытаюсь отправить статью что не прекрепрялась. Эта история произошла довольно давно. Возможно благодаря ей, я сама теперь имею второе высшее образование клинического психолога(Гос ВУЗ) и психотерапевта, хоть никогда и не планировала, что буду работать в этой сфере.

Психологией я никогда не интересовалась, проблем особых не было, да и тогда слово «психолог» представлялось чем-то экзотическим.

Но в один момент, у меня от инфаркта скончался папа, событие стало неожиданным ударом для всей семьи, тем более, он никогда от сердечных заболеваниях не страдал, и за месяц до своей смерти прошел полную диагностику организма, которая показала, что он здоров.

Знакомые посоветовали мне обратиться к психологу, который помогает справится с ситуациями по потери близких, и к кому я и обратилась через несколько месяцев. Походив к ней пару месяцев, я перестала, так как работа с ней мне не очень нравилась(но это уже другая история). Но начало уже было положено, и где-то через пол года, я задумалась чтобы сходить еще к какому-то специалисту.
Александр 2021-05-08 21:58
Специалист был выбран в том же центре недалеко от моего дома, тогда я еще не разбиралась в направлениях и психологических школах (и в том, что выдавать себя за психолога может любой шарлатан или социопат:) )

Направление в котором со мной работали был психоанализ. В начале терапия была очень поддерживающей, в моем депрессивном, после потери отца, состоянии то, что надо. Этот человек умел расположить к себе клиентов, хотя он называл своих клиентов пациентами, и всегда поправлял, когда кто-то о себе так не говорил, как потом выяснилось делал он это и многие другие вещи, направленные на разрушение сознания и здравого смысла намеренно, чтобы человек изначально приучался к мысли, что он психически больной пациент, который не может самостоятельно ориентироваться в реальности.

Время шло, я наконец-то смогла обсудить свои чувства в связи с потерей отца и выплеснуть горе, и уже была готова завершить терапию, когда почувствовав это, психоаналитик поменял тактику чтобы внушить мне, что я психически больной человек, который не может самостоятельно жить в этом мире без его поддержки.
Александр 2021-05-08 21:59
Не хочу долго перечислять все приемы и эпизоды(если кому-то будет интересно сделаю отдельный пост) подавления воли, культивирование искусственной зависимости и искажения восприятия реальности, так как история выйдет чересчур длинной. Но если в вкратце, самооценка моя была полностью сломана, на каждой сессии мне внушалось, что я никто и ничто, без психоаналитика обойтись я не смогу. Что я настолько плохой человек, что люди меня ненавидят. А единственным человеком, который готов меня терпеть был психоаналитик. На фоне веселых внушений, как-то само собой, я рассталась с женихом, изолировалась от всех друзей и социальных контактов. Вдохновившись успехом, психоаналитик поднял оплату своих сессий в два раза и увеличил их посещение, так что вся моя зарплата уходила на психотерапию.

Если я приходила в обновке или с новым маникюром Психоаналитик укоризненно начинал меня упрекать, что я его обманываю, что не могу платить за сессии еще больше, что денег мне еще хватает. В том состоянии сознания, я воспринимала такие упреки как норму, оправдывалась и чувствовала вину, что не хочу кушать лишь гречку, и отдавать все заработанные деньги психологу, который тратит на меня душевные силы.

Если вы думаете, что я была какой-то легковнушаемой, истеричной барышней с нестабильной психикой, то я вас разочарую, я нормальный человек с крепкой психикой, никогда не страдающий какими-то нервными расстройствами(что в принципе, как оказалось спасло меня от совсем большого кабздеца в дальнейшем). Но с помощью определенных приемов, сломать волю и внушить, что угодно, можно кому угодно, особенно, если человек подает тебе это все под соусом «я тебе только добра желаю» и если до этого, думала, что НЛП это название футбольного клуба.
Александр 2021-05-08 21:59
Наконец-то сообразив, что на одну гречку я вряд ли перейду, психоаналитик решил пойти ВА-Банк и та дам! :) на одной сессии потребовал подарить ему мою квартиру.

Аргументируя, как само собой разумеющееся, что мол, все равно, моя жизнь уже закончена и ничего хорошего в ней не будет, состоятся в жизни в силу моих психических расстройств, все равно не получиться, и нужно уже думать о вечном и завершении земных дел (в 28 годиков), так как я постоянно думаю о самоубийстве. И чтобы моя жизнь не закончилась зря и я была хоть чем-то полезной в этом мире, нужно подарить свое жилье ему, психоаналитику, приезжему жилье как раз пригодиться, потому что он талантливый и уникальный, и очень ценен для общества, в отличие таких как я, которых как грязи. :)

О самоубийстве я никогда не думала, но психоаналитик каждый раз на сессии стал подымать эту тему двумя месяцами ранее, в контексте, что возможно у меня есть бессознательные мысли покончить жизнь самоубийством(мыслей точно не было!) просто я сама себе в этом не признаюсь. И мы это обсуждали и обсуждали и обсуждали….

Офигев о таких совсем уже наглых, посягательствах на мою собственность, я немного начала прозревать. Увидев мою реакцию, психолог (О! Это вот самое удивительное, чем удерживают клиента все терапевты, ну и свои косяки прикрывают:) быстро начал оправдываться, что я его не так поняла, он просто так сказал чтобы укрепить доверие между нами и углубить терапевтический альянс, и что так как моя психика регрессировала, я его слова воспринимаю не правильно и адекватно оценить не могу. А если все сейчас бросить и уйти, то будущие результаты пропадут и все прийдется начинать заново, и заплаченные ранее деньги тоже пропадут впустую.
Александр 2021-05-08 22:01
На следующих сессиях, он стал внушать мне, что я сумасшедшая, не могу сама оценить реальность и как хорошо, что есть такой «классный специалист», который может это сделать за меня. И без него, я точно бы уже свихнулась окончательно. А если у меня возникали вопросы к терапии ответ был один, это сопротивление:), и как я могу что-то оценить, ведь он специалист, а не я.

После неудачного, эпизода по экспроприированию моей недвижимостью, аналитик решил придержать коней, сменил тактику, и выставил мне ультиматум поменять работу на более высокооплачиваемую, (хотя моя меня полностью устраивала) чтобы (та дам!:) я смогла платить ему больше. На все мои возражения, опять внушение, что я ненормальная и сумасшедшая. Но так конечно не грубо, а вежливо и сочувственно, что я еще и благодарила за такую поддержку и постановку мне диагнозов.

Что мне помогло выйти из замкнутого круга?

Как раз то, что я окончательно поверила, что я сумасшедшая. А как всем известно, что сумасшедших лечат исключительно в психиатрической лечебнице и уже психиатры. И только поэтому такой замечательный специалист, (да да! На том этапе я искренне была благодарна, и верила, что психоаналитик желает мне только добра, просто это я такой тяжелый случай и не благодарная. Вспоминаем начало истории, пришла я в терапию не с личностными проблемами, а с депрессией по поводу потери отца)

Поэтому, в один момент я решила идти добровольно сдаваться психиатрам в дурдом:)
Александр 2021-05-08 22:02
Записалась я на прием к замечательному психиатру, у которого глаза на лоб полезли от всей этой истории. И который за несколько встреч вывел меня из этого состояния и я прекратила посещать психоаналитика. Психиатр, чисто по-человечески (это потом он рассказ) боялся, что я не прерву терапию, и даже делал бесплатные звонки мне на мобильный вечером чтобы я не сорвалась и не пошла опять на психоанализ. В тот период, психоаналитик мне постоянно звонил и писал гневные смс в приказном тоне, чтобы я быстро пришла на сессию. Пелена с глаз начала спадать и я начала понимать, что он из себя представляет.

Вот в принципе и все.

Что хочу сказать в конце, немного про этого кадра и про опыт других людей как моих знакомых, так клиентов.

По прошествию времени, я узнала интересную информацию о психоаналитике, как оказалось, он вначале поступил в Украинский ВУЗ, но директор сразу увидела, что он социопат, и попросила добровольно уйти, потому что диплом психоаналитика ему не дадут, чтобы не позорить универ. (Первый раз взяла гордость за отечественный институт:)

Диплом ему дали в Московском Институте Психоанализа, где он отучился на заочном. Тут не понятно, просто они не увидели, что он из себя представляет потому что на заочном, или дали диплом потому что заплатил.

Как я знаю, до сих пор этот человек успешно работает и принимает клиентов.

Как известно, пожаловаться или что-то доказать в таких случаях никуда нельзя, да и такой горе специалист может легко обвинить вас в клевете.
Александр 2021-05-08 22:02
Если вы думаете, что в сфере психологического консультирования это только со мной случилась такая треш история, то увы, это довольно частые случаи, если не сказать, регулярные. И мне переодически рассказывают, что люди, попавшие в беду, и прийдя на безобидную встречу с психологом одалживали им крупные суммы денег, а также подвергались психологическому насилию, попадали после такой терапии в клиники неврозов, а то и хуже. Почему? Тут много версий, но думаю, это очень легкий путь быстро заработать и разжиться чужим добром для людей, без особых моральных принципов, потому что те, кто идет на прием к психологу уже более уязвимы и внушаемые.

Всем добра! Не болейте сами и берегите своих близких! Внимательно относитесь к выбору специалистов, если вам нужна помощь.
Александр 2021-05-08 22:04
Как то так. Получается близкие уже враги. Муж тоже близок к этому. Психолог друг.
Александр 2021-05-08 22:20
Сегодня смотрели вебинар. Ведет Ольга Фахрутдинова. Смысл кратко в том что все проблемы и болезни от матери. 2часа бреда. Но дочь говорит ее словами. Типа надо пройти через боль Отдалится от близких и тд. (. Могу Вам сбросить запись на электронную почту. Они в записи его не оставляют сразу удаляют. Пришлось записывать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-08 23:00
Если все так страшно, деструктивно и печально, то стоит перейти к др психологу.