Бесконечные панические атаки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, уважаемый доктор. Хочу обратиться к Вам за помощью. Начну с предыстории. В 2000 г. Похоронили сразу несколько родных людей (дедушка, дядя, ещё дедушка и т д.) в итоге где-то 10 человек. (был высокосный год=) "в этом же году мама выгнала отчима из дома. Так мы остались втроём. Я, сестра и мама. С этого момента во мне поселился страх, что с мамой что-то случится и мы останемся с сестрой одни и нас отправят в интернат! Стоило ей задержаться с работы на 5 минут, начиналась целая истерика. В 3м классе лежали в неврологической больнице ("ничего особого не нашли) Шли годы, я взрослела, с возрастом начинались новые фобии. Начну с того, что с 17 лет проживаю с человеком, который имеет наркотическую и алкогольную зависимость. Может не употреблять год, потом начать. Иной раз приходиться его искать по нескольку дней. На фоне такой жизни, ни о какой устойчивой нервной системе и речи идти не может. То, чего раньше я не боялась, сейчас сводит меня с ума. Например-гроза. Стала до ужаса бояться заболеть, вплоть до ОРВИ. Выскочит гнойный прыщ, у меня сразу же начинается ПА. Во время ПА начинает трястись все тело, особенно ноги, потеют руки, начинается тахикардия и экстрасистолия, если это происходит в вечернее или ночное время, то заснуть просто невозможно. Чувствуется пульсация, в связи с которой невозможно заснуть. И постоянные мысли, что умру(" В последнее время в моей жизни пропала радость и покой. Ничего и никто не радует. Я понимаю, что из года в год, все становится хуже и хуже! " Я стараюсь справиться, у меня не получается успокоить себя. В глубине души, я знаю, что все у меня хорошо со здоровьем и тд, но откуда берётся этот страх, я не понимаю. Принимала валерьянку, афобазол, ново пассит и т д. Эти вещи для меня ни о чем. Разговаривала с психологом, видно, этот специалист - не моё. Всё что он говорит, я и без него понимаю. А как держать себя в руках во время ПА научить меня он не в состоянии. Помогите мне пожалуйста, Доктор.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 марта 2019 года

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-27 00:14
Здравствуйте, Юлия.
Панические атаки - это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Юлия 2019-03-28 09:56
Здравствуйте Дороти Вячеславовна. Хочу попросить у Вас совета и помощи как мне вести себя с мужем. Как я писала ранее, он алкоголик и наркоман в состоянии ремиссии. Дело в том, что с 11 лет он уже начал покуривать травку, варить молочко употреблять алкоголь и т д. Когда я с ним познакомилась, ставила ему ультиматум (или я или наркота) т к котегорически против любых наркотиков, кроме того, алкоголь употребляю оч редко, может раз в год, в пол года. Хоть и человек я с неустойчевой психикой, привыкла расслабляться как говорят без (допинга) На протяжение 10 лет, что мы вместе, я выдохлась. Сейчас сама понимаю, что своей жизнью не живу, проживаю его жизнь. Никогда не бросаю его в беде, хоть и опускаются руки. 6 лет назад сидел на спайсе, причём крепко сидел, не мне Вам рассказывать, что это такое! Бульб не выпускал из рук вовсе, только во сне, спал с ним как с ребёнком, как только просыпался, сразу тянул его в рот. Челевоек с высшим образованием, асперантурой, работал в правительстве. На фоне приема, уволили с работы, потерял квартиру, побывал в аварии. Лечиться не хотел, говорил завяжет сам, уходил из дома на 2 недели. (курить=) В конечном итоге, родители повезли его к Старцу, как приехал начал сутками бегать по лесу, так, чтобы не было ни на что сил и мог заснуть. Бросил. Устроился на работу, зарабатывал оч хорошо, но постоянно уходил в запой.
Юлия 2019-03-28 09:57
Последний раз врач ему прописал фенозепам, на который он сразу же подсел, спал с него 2 недели и не давал прохода со словами(дай таблетку) не знаю каким чудом, опомнился - слез. Как уехала от него сел на амфетамин, сидел на нем не меньше двух месяцев. Пришлось возвращаться, уговаривать и тд. Всё вроде понимает, говорит дай время и т д. Начинает рассказывать, как начал у кого и при каких обстоятельствах. Меня от этих разговоров начинает выкручивать, он начинает меня бесить и раз дрожать, желание только убить его и больше ничего, жалости к нему нет совсем. Ведь лёжа на одной кровати, он мог писать мне смс до 4-х утра! Я с ним в момент завязки потерялась из жизни на месяц. Проходит время, и начинаются, то запой, то травка. Причём я его не вижу под этим делом, уезжаю к себе. В это время мне звонят его компаньоны (у него сейчас свое дело) и говорят, что нашли коробок с травой! Врачам он не верит, верит только в Бога. Хочу заметить, что у человека с имеющимися у него зависимостями оч сильная воля. Он может позвать меня в церковь, после выдти и отдать сигареты, зажигалку и т д и не употреблять до года. Как только начинает бухать с друзьями, начинаются проблемы! Помогите, как нам с этим жить? Я больше не могу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-28 14:07
Было бы хорошо начать посещать группу для созависимых, чтобы понять суть проблемы и разорвать эмоциональное слияние. Это позволит настроится на новое здоровое отношения к себе и жизни, что является важным моментом начала мотивации на лечение зависимости Вашего мужа.
Юлия 2019-03-28 15:01
Спасибо за ответ, Дороти Вячеславовна. Дело все в том, что где он живёт, таких групп нет и не уверена, что пойдёт. Врачам не верит совсем и не ходит к ним. У него и гипертония и порок сердца(с детства) плюс сейчас сдал анализы, у него не лады с печенью. И не удивительно, запои могут достигать 3х месяцев. За здоровье свое не переживает совсем. Это я, когда вижу его пульс схожу с ума. Каждый раз боюсь, что сердце не выдержит. Сейчас держится,2 месяца ничего не употребляет. Меня постоянно преследует страх, что все начнёт опять. Ведь все его друзья это алкоголики и наркоманы!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-28 20:14
Юлия, дорогая, речь не о нем, а о Вас. Вам нужна группа для созависимых. Чтобы выбрать из Вашей сложной жизненной ситуации. С мужчиной-то как раз все понятно: лечиться он не собирается.
Юлия 2019-03-29 20:10
Добрый вечер. Я давно собиралась сходить в такую группу. То времени нет, то ещё чего-нибудь. Обязательно найду время, иначе сойду с ума. Спасибо Вам!
Юлия 2019-06-03 23:43
Здравствуйте уважаемая Дороти Вячеславовна. Пишу Вам в очередной раз, но с более серьёзной проблемой. Прошу Вас помоч разобраться мне в ситуации. Дело все в том, что несколько дней назад моего мужа нашли в бессознательном состоянии с пеной изо рта. Думали, что спит, начали будить, он не просыпался. Вызвали скорую. Врачи зафиксировали нитевидный пульс, редкое дыхание с хрипами, болевой порог полностью отсутствовал, стали переворачивать под ним была лужа(обмочился) . Отвезли в реанимацию в 11 утра, в 16 00 он пришёл в себя. Ставят кому в связи с наркотическим опьянением в тяжёлой степени! Плюс алкоголь. Все что с ним было помнит от и до, никаких провалов в памяти у него нет. На мои вопросы отвечает, что курил гашиш. В помещении где его нашли действительно нашли бутылку с дыркой. Не знаю почему, но я не могу поверить в то, что гашиш мог погрузить его в коматозное состояние. Месяц назад ему было плохо, у него была тошнота и рвота, пульс 42, дышал не понятно, температура 35, на мои уговоры вызвать врача, отвечал отказом, говоря, что отравился. Было несколько раз, что опракидывал голову. (как будто провалился) похлопаешь, все нормально. Ситуация вся в том, что узнать что либо у врачей НЕВОЗМОЖНО! Они упира"ются на врачебную тайну, думаю он попросил. Ни меня ни родителей не хотел категорически пускать к ним. При выписке принёс один листок, где написаны простая биохимия, анализ мочи и клин анализ. В рекомендациях отказ от вр привычек и прохождение нарколога. Ни слова о том, что найдено в крови и моче. Человек на эти наркотики регулярно употребляет алкоголь. Доктор, лечиться по прежнему не желает, говорит, что все понял, больше не будет. Мне важно знать одно, что он мог употребить. И покажет ли после всех промываний тест на наокотики(в моче) что он употребил!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-04 16:56
Если речь идет о каннобиноидах, то да, может показать экспресс-тест. Продукты гашиша могут оставаться в организме до 3-12 недель. Но, действительно, данный наркотик вряд ли приведет к коматозному состояния. Поэтому точную информацию об употребленных веществах Вы можете не получить. Да и зачем Вам это? Если лечиться мужчина не хочет и Вы не ставите ему никаких условий, то вркяд ли в этом плане ситуация как-то изменится в ближайшем будущем.
Юлия 2019-06-05 07:52
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Не даром есть и поговорка(меньше знаешь-крепче спишь). В моем случае это (пока не узнаешь вообще не заснешь) И то и другое состояние не даёт мне морального спокойствия. Узнала от его друзей, что он как минимум с марта месяца употреблял бутираты. Сказать, что я в шоке-это не сказать ничего. Самое страшное, что на мне сейчас висит весь груз ответственности. Дело в том, что врачи не стали копаться и ничего кроме марихуаны в малых дозах не ставят. Нарколог сказал, что наркологического учёта не будет. Как мне поступить? Рассказать им, чтобы его определили на наркоучет или что? Я уже сама не верю в то, что человек одумается. Сейчас у него идёт синдром отмены, притом резкой. Постоянно орёт, тормозит, язык заплетается, болит вся грудная клетка. Я боюсь, что, если его долбанет инфаркт или инсульт, я себе не прощу, что не сообщила врачам. К тому же он не отрицает, что у него ломка, ему тяжело. Дороти Вячеславовна, что делать? Я уговариваю ехать к врачу, он ни в какую!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-05 13:28
Вы думаете если сообщите врачам, то они сразу к Вам приедут, наденут на него наручники и отправят на принудительное лечение? Так не будет. У нас лечение наркотической зависимости только добровольное. Пока сам больной не захочет выйти на путь трезвости, любые меры не будут имееть никакого эффекта. Для терапии больному нужно будет подписать согласие на лечение. Когда муж немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения. Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.
Юлия 2019-06-05 14:41
Дороти Вячеславовна. Вы думаете, я его не уговоривала или не уговаривали родители? Он не собирается признавать, что болен. Кроме того, как происходят такие ситуации пытается обвинить во всем нас! Друзей у него нет. Вокруг такие же наркоманы как и он сам. Сегодня прибывает в хорошем настроении, говорит ничего не болит и то, что реанимация его настолько испугала, что он больше не хочет туда возвращаться. Клянётся, что больше ничего не будет. Я верю только в то, что пройдёт максимум полгода, и все повторится. Я не знаю как с ним разговаривать, о чем и тд. Мне самой уже нужна помощь психиатра. Внутри ненависть и больше ничего! Он просит помочь его, поддержать, а я не могу, у меня опустились руки. Он для меня низжий сорт наркозависимых. Аптечный наркоман! У меня на фоне всего этого стресса в голове только одни мысли, отправить его на учёт. Если вдруг получится его убедить, напишите где Вас найти, я в курсе о платных услугах и т д. Может хотя бы уговорил его таким образом посещать наркозависимых, чтобы он видел, что с ними происходит
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-05 14:59
Лучше сначала самой пройти консулдьтацию по мотивации. У нас такая услуга есть. Если этого будет недостаточно, то второй консулдьтацией уже будет работа с мужем. Вот наши контакты: https://preobrazhenie.ru/contacts/
Юлия 2019-06-06 17:08
Я обязательно приеду или попробую работу по скайпу. Дороти Вячеславовна, подскажите пожалуйста, сколько держится оксибутират в крови и в моче и каким образом его можно определить в организме человека. И ещё, если человеку после комы сделать МРТ головного мозга, оно покажет отравление?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-10 20:49
Нет, МРТ не показывает отравления. Только органические (структурные) изменения в ЦНС. Натрия оксибутират - это быстродействующее вещество. После суток от него не останется и следа.