Мысль звучит

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в просоночном состоянии у меня часто бывает, что слышу какие то фразы как бы на заднем фоне, ощущается как мысли внутри головы, но сказанные голосами знакомых. Я задавала вопрос и Вы мне ответили, что это просоночные состояния и не является патологией, мой вопрос заключается в следующем -
У меня несколько раз бывало что такие мысли проскакивали днём, именно на заднем плане, я о чем то думаю сижу и вдруг такая вот как мысль-воспоминание фоном, буквально секунду или две, я концентрируюсь и это проходит, я очень переживаю из-за этого, бывало такое что эта мысль проскочила а я даже точно содержание вспомнить не могу. Я боюсь как бы это не были псевдогалюцинации звуковые. Это никогда не случается если я занята чем-то, всегда когда я сижу одна или занимаюсь монотонной работой. Объясните пожалуйста, похоже ли это на псевдогаллюцинации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 ноября 2022 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-15 17:52
Здравствуйте, Полина.
Нет, на псевдогаллюцинации это никак не похоже. Обычные иллюзии, кт встречаются и у здоровых людей. Но у вас зашкаливает тревога и вы придаете этим звукам особое значение.
Занимайтесь своей тревогой и всё нормализуется.
Карина 2022-11-15 18:32
Спасибо, у здорового человека может быть звучащая мысль в голове?
Карина 2022-11-15 19:27
Дороти Вячеславовна, скажите пожалуйста еще, может ли быть гипногогическая галлюцинация если не выспался и просто задумавшись что-то делаешь или только в состоянии когда засыпаешь или только просыпаешься, спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-15 20:25
Да, может быть конечно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-15 20:28
Название гипногогическая подразумевает, что связано со сном.
Карина 2022-11-18 15:29
Дороти Вячеславовна, здравствуйте, скажите, возможны ли при неврозе приступы необоснованного страха, например, страшным может показаться любой предмет. Я рационально проговариваю что ничего страшного нет и это состояние ослабевает. Мне недавно страшной показалась бабушка, и я понимаю как это абсурдно, это быстро прошло, и больше это не повторялось. Я прочитала что такие страхи не характерны для невроза, я и сама понимаю что это иррационально. Но такое довольно быстро прошло, было всегда в момент сильной дереализации, когда мне все казалось каким то как будто измененным и паралельно присутствовало чувство страха и все ярким очень казалось, как будто я очень обостренно все воспринимаю.
Скажите, это может быть при неврозе?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-18 17:13
Да, именно так невроз и появляется.
Карина 2022-11-19 09:31
Скажите пожалуйста, может ли зрительная псевдогаллюцинация быть один раз и больше не повторяться, у меня больше года назад, в момент сильного стресса, в памяти появилось лицо знакомой с которой я недавно виделась, буквально на секунду появилось, ярко и четко и тутже исчезло, я не видела его во вне и восприняла это как спонтанное воспоминание, удивилась только тому, какое оно яркое было и точное. А потом спустя какое то время прочитала о зрительных псевдогаллюцинациях и испугалась, подумала что это оно и было. Больше такого не повторялось. Только в момент когда засыпала, изредко могла какая то картинка появиться в воображении тоже ярко.
Дороти Вячеславовна, такое вообще бывает у здорового человека или это исключено и у меня должно быть какое то психическое заболевание?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-19 20:12
Это не похоже на псевдогаллюцинацию. Нет, не может, они всегда повторяются.
То, что Вы описываете - это яркое воспоминание, патологией не является.
Лечите уже свою тревогу.
Карина 2022-11-19 20:26
Хорошо, спасибо! У меня такого никогда не было, я как будто ее увидела на секунду в своем воображении, поэтому и показалось это каким то странным. Хотя я уверена, если бы я не была в сильной тревоге и не начала бы читать про это, я просто бы удивилась, но не придала значения этому.
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-19 20:45
Вот так и поступайте: удивитесь и не придавайте значения.
Карина 2022-11-19 21:45
Дороти Вячеславовна, скажите еще пожалуйста, могут ли в одном человеке уживаться разные акцентуации характера,
мне очень интересно, я когда была совсем маленькая, совершенно не давалась на руки, всегда вырывалась и не любила когда меня трогали и обнимали. Когда становилась старше наоборот стала черезчур контактной, одна играть не могла, всегда собирала компании, это все отмечали и родные и учителя, но иногда в состоянии стресса во мне появлялось опять это детское, мне хотелось быть одной, я уходила с головой в свои увлечения, и в одиночестве чувствовала себя очень комфортно, как только появлялась благоприятная среда для общения я становилась прежней -общительной. И эти две части меня очень противоречат друг другу, в моменты стресса я это особенно чувствую, но когда я живу спокойно этот контраст внутри как-то сглаживается. Я всегда, когда проходила тесты на акцентуацию и темперамент, еще с 1 курса университета, мне психолог говорила что у меня 50 на 50 меланхолик и холерик и что с возрастом что то одно должно перевесить, а по акцентуации у меня вообще по результатам истерическое расстройство и высокая экзальтированность, эмотивность и гипертимность. Откуда тогда эти крайности с желанием одиночества и какой то мрачной меланхолией, я не понимаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-20 10:05
Здравствуйте.
Любой гипертимный, экзальтированный и общительный человек внутри - сверх спокойный, необщительный и холодный.
Это 2 стороны одной медали.
Что бы вас не бросало из крайности в крайность, поработайте над этим с психологом.