Тревожное невротическое расстройство

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если на протяжении всей жизни отсутствовали такие симптомы, как эмоциональная нестабильность - деление все на очень плохое или очень хорошее и в отношении людей такого не было, суицидальные наклонности никогда не проявлялись, даже мысленно, никогда не было вспышек гнева или ярости, в целом настроение большую часть жизни оптимистичное, необдуманных рискованных поступков не совершала, но после того, как в училище я поняла, что у меня не получается добиться результатов о которых я мечтала и преподаватель не обращал на меня внимание, я перестала стараться и появилось чувство неопределенности и потерянности, мне никогда не приходили в голову мысли что я не знаю кто я такая, я всегда любила отстаивать свою позицию, а сейчас на фоне тревожного невротического расстройства я начиталась симптоматики ПРЛ и теперь постоянно тестирую себя, знаю ли я себя или нет, прочитала про диффузную идентичность, совсем напугалась. Скажите пожалуйста, как специалист, как проявляется эта потеря идентичности?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 марта 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-03 12:36
Здравствуйте, Полина.
Периодически попадать в состояние неопределенности и потерянности - не является патологией. Это абсолютно нормальная реакция.
Не знаю как ответить на Ваш вопрос про потерю идентичности. За 30 лет работы я ни разу не встречала данного явления даже среди самых тяжелых психически больных. Она всегда при нас. Ее можно найти внутри и опереться на нее.
Что касается невроза, то его нужно лечить.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Карина 2022-03-03 13:55
Спасибо! Дороти Вячеславовна, а о что тогда имеют ввиду, когда говорят о потере идентичности и собственного я при пограничном расстройстве?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-03 17:24
Это психологическое понятие, когда человек потерялся в коллективе, обществе и пассивно подчиняется ему. Без заявления своих потребностей и выполнения собственных задач.
Карина 2022-03-03 20:31
Большое спасибо, что объяснили!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-03 21:18
Пожалуйста. Рада была помочь!
Карина 2022-03-06 16:08
Дороти Вячеславовна, может ли тревожный невроз вызывать разные мысли навязчивые, которые раньше мне на ум не приходили, я понимаю, что они абсурдные, но если обычно я могу оспорить сама для себя то, что считаю для себя неприемлемым, то эти мысли все равно возвращаются и из-за того что они постоянно возвращаются, я начинаю сомневаться в себе и они меня пугают, мне кажется что я совсем себя не знаю, раз мне такое на ум приходит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-06 16:58
Да, такое часто бывает.
Вы занимаетесь лечением своего состояния?