Не могу спать

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня есть проблема, которую решить я не могу и не знаю даже к кому обратится! У моей сестры старшей выявили рак щитовидной железы, ну и так по мелочи, сделали операцию, вроде все было впорядке, потом у меня началась происходить боязнь, что я ее потеряю! Когда у нее начинает что то болеть, у меня сразу начинается паника и я начинаю накручивать себя, и у меня сразу начинается боязнь, что она умрет, и это может происходить каждый день в течение недели или двух, потом проходит, через некоторое время опять! Я не могу спать ночами, переехала к ней домой, чтоб как то было мне легче, но ничего не помогло, я ночами не сплю и встаю и проверяю когда она спит, дышит она или нет! Успокоительные мне не помогают! Помогите мне пожалуйста! Я больше не знаю к кому обратиться!
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-17 16:59
Здравствуйте, Елена.
На фоне переживания за жизнь сестры, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva