Что со мной невроз или шизофрения?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! У меня присутствует жуткий страх шизофрении. Сама я по натуре невротик. Я постоянно читаю об этом заболевании в интернете, сижу на всяких форумах. Меня переодически беспокоят голоса и фразы в момент засыпания и просыпания. У меня часто возникают мысли, а вдруг люди знают мои мысли, а вдруг за мной следят, а вдруг дома стоят камеры. Но я понимаю, что этого нет. У меня присутствует критика к своему состоянию. Но я боюсь, а вдруг мой мозг погрязнет во всем этом бреду, что потом? Психических больных в роду не было. Уважаемая, Дороти Вячеславовна, на что это все таки похоже на невроз или на что-то более серьезное заболевание? Я работаю, замужем, есть ребенок. Из-за всего жутко устала, хочу как раньше стать нормальным человеком и радоваться жизни. Спасибо, заранее за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-21 15:31
Здравствуйте, Марина.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.