ВСД тревожность

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Снова пишу Вам, чтобы узнать Ваше мнение. 10 дней назад у меня началось тревожное невротическое расстройство, я сразу начала пить пустырник, я Вам уже столько раз про это писала, извините, но я хочу понять на верном ли я пути. Все симптомы у меня проходят как и 10 лет назад, только слабее как будто бы. Наверное я просто стала старше и паника меня также как в 14 лет не берёт, очень помогли Ваши консультации и советы. Вы мне многое объяснили, у меня стало получаться переключаться, но я могу точно сказать что чувствую себя спокойнее и лучше, у меня периодически подскакивает пульс, но я пью анаприлин либо пустырник и он снова понижается, получается успокоить пульс также мысленно включив логику, это конечно сложнее и дольше, но я стараюсь. Мой вопрос заключается вот в чём, первые дни нервное напряжение было такое, что я не могла расслабиться и эмоций не было и постепенно я начала отвлекаться смеяться а сегодня я начала реветь. Мне так резко захотелось плакать, и я плакала без остановки минут 20 точно и опять слёзы наворачиваются, ещё читала сегодня историю про детей сентиментальную и начала плакать. Скажите, это хороший знак, это значит что мои привычные эмоции возвращаются?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 января 2022 года

30 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-27 13:51
Здравствуйте, Полина.
Да, внезапный плач - это всегда хорошо и важный знак, что Вы подошли к ключевому моменту неблагополучия, запускающему невротические реакции.
Думаю, стоит как можно быстрее, пока состояние не ушло снова вглубь, поработать над этим моментом с психологом или психотерапевтом.
Карина 2022-01-27 14:05
Дороти Вячеславовна, я могу что-то сделать сама или поговорить с родными, у меня сейчас нет возможности сходить к психологу(?
Карина 2022-01-27 14:14
Меня вообще всю трясёт сегодня как зайца. Я мысленно проговорила уже что прощаю все обиды и себя прощаю за всё, что я хочу без груза плохих воспоминаний жить, сидела ревела и проговаривала это, потом так легко стало. Я как мантру повторяла раньше, что мне никто не нужен, что я и одна смогу и и. д. Но я в глубине души знаю что я очень хочу семью и детей, я очень общительная всегда была, но так случилось, что меня постоянно подставляли друзья, а в последствии ещё парень бросил и я решила что буду одна, сто меня невозможно любить, что я всего недостойна, я вбила себе это в голову, это так глупо было, если бы я могла то забрала бы назад все эти слова.
Мне легче, но все равно не проходит напряжение нервное до конца и мне кажется что я все равно не так все чувствую как обычно, все равно опасность во всем ищу как будто.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-27 15:26
В связи с чем у Вас нет возможности сходить к психологу? Вы в настоящее время находитесь в местах лишения свободы?
Тогда воспользуйтесь видеоконсультациями. Или хотя бы телефоном доверия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-27 15:27
Вам стоит заняться повышением уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Карина 2022-01-29 17:31
Спасибо Вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-30 20:33
Пожалуйста. Скорейшего Вам выздоровления!
Карина 2022-01-30 22:10
Спасибо! Дороти Вячеславовна, у меня исчезло ощущение нереальности и чувство, что все вызывает опасность, я спокойно смотрю в зеркало, сегодня целый день всё было по прежнему! Я очень стараюсь, чтобы симптоматика окончательно сошла на нет и буду менять своё жизненное бездействие на действие! Единственный страх, который остался, что я могу снова ощутить состояние нереальности как во время панической атаки, но я теперь понимаю, как это происходит, я отследила с чего зарождается паника, как она развивается и как сходит на нет, мой мозг, слава богу, во время паники все старается анализировать, не понимаю как это работает, когда меня накрыло состояние паники, я стала писать сообщение и когда дописала, поняла что мне вообще не страшно. Я поняла, что чувство паники приходит, если я начинаю реагировать на тревожные мысли и они как болото засасывают, если мое внимание отвлекается, то тревога проходит. Пустырник пью исправно! Каждый день все больше времени провожу без тревоги! И по вашему совету стараюсь не зацикливаться на внутренних ощущениях и мыслях, а также тренируюсь по Шульцу. Оказалось, что у мамы в 18 лет было такое чувство, что она смотрит на себя со стороны, но она старалась не зацикливаться и оно прошло. А бабушка рассказала, что когда умер дед, она не могла уснуть он навязчивых мыслей и ей постоянно казалось что если она посмотрит в зеркало, то увидит не себя. Мне очень это напомнило меня в моем неврозе, видимо у меня это генетически.
Спасибо Вам ещё раз, теперь я знаю, куда мне двигаться дальше! Очень важно было почувствовать Вашу опытную поддержку в самый трудный момент!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-30 22:22
Невроз не передается по наследству. Это система воспитания и восприятия мира Вашим родом. Близкие родственники научили Вас реагировать нав жизненные сложности и неприятности реагировать тревогой и другими невротическими проявлениями.
Ваша задача - разучиться это делать и обучить себя реагировать конструктивно и рационально.
Спасибо за телпые слова. Рада была помочь!
Карина 2022-01-31 11:20
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! Я хотела спросить у Вас и забыла вчера написать, скажите, у меня вся симптоматика невроза сошла на нет, осталась легкая тревога, но она мне больше не мешает, но у меня чувство какое-то потерянное немного, как будто, то как я раньше жила, больше не работает или правильнее сказать ощущение такое как будто бы я стала старше чтоли, хотя это глупо, как можно стать старше за 13 дней. У меня нет страха, только чувство растерянности и какой-то потерянности. Скажите, это значит что сейчас самое время строить новые жизненные стратегии?
И у меня ещё такой вопрос, скажите, при неврозе нет органического поражения психики, она полностью восстанавливается? У меня засело в голове, по глупости начиталась, что бывают личностные органические расстройства, но у меня никогда память и способность думать не ослабевала, я всегда мыслю одинаково четко, даже в момент панической атаки я чувствую что все осознаю и стараюсь анализировать, помню мелочи которые случались 10-15 лет назад, также травм никаких не было никогда и приступов агрессии, я всегда была за общение, я очень общительный человек и постоянно все рассказываю, даже когда мне очень грустно, я всегда спешу к родным. И невроз у меня до этого был только в 14 лет, продлился месяц и больше я об этом не вспоминала 10 лет, никаких ощущений нереальности не было. Я боюсь, начитаться ещё по незнанию и навести на себя опять тревогу. Дороти Вячеславовна, скажите пожалуйста, для меня Ваше мнение авторитетно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-31 17:31
Новые жизненные стратегии строить никогда не поздно.
Нет, при неврозе только функциональные нарушения, кт проходят без следа когда невроз как защита становится не актуальным.
Учитесь реагировать конструктивно, а не тревогой.
Карина 2022-01-31 17:37
Спасибо! А чувство дереализации и деперсонализации также проходят вместе с неврозом?
Карина 2022-01-31 17:39
Спасибо Вам за терпение!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-31 18:06
Да, эти явления тоже уйдут вместе с др симптоматикой невроза.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-31 18:07
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!
Карина 2022-01-31 20:02
Вам спасибо за помощь!
Карина 2022-02-01 15:09
Дороти Вячеславовна, добрый день, дайте пожалуйста совет, у меня прошли все абсолютно симптомы, всё как обычно, но мне такие мысли абсурдные в голову лезут, типа-почему люди выглядят так, как они выглядят, почему я это я, у меня после ощущений от состояния дереализации/деперсонализации остались эти чувства, как будто незнакомое все, как будто я не чувствую ничего и теперь вот полезли мысли, как же так, все мои чувства вот так в одно мгновенье могут пропасть и все чужое и я как будто чужая себе самой, у меня это вызывает тревогу сильную, объясните мне пожалуйста, как я могу больше с этими чувствами не сталкиваться, а если столкнусь, то как не бояться и справиться? Большое спасибо!
Карина 2022-02-01 15:46
Дороти Вячеславовна, я наверное не точно выразилась, я сейчас уже не чувствую ни дереализации ни диперс, просто запомнила чувства которые у меня в тот момент были, я вообще проанализировала и поняла, что у меня чувство деперсонализации было ярко очень всего несколько раз в начале невроза, а потом я уже ходила и присматривалась и это уже была просто тревога моя. Но я испугалась очень, у меня такая каша из мыслей была в голове, я никогда бы не подумала, что я могу не чувствовать! Я же всегда все так ярко переживаю. А сейчас я то плакать хочу, то очень радостная становлюсь и так хорошо, что снова все как раньше, мама и сестра и бабушка опять родные такие, а потом приходит мысль, а вдруг я опять эту пустоту почувствую и страх такой и грусть нападают. Не хочу больше это чувствовать! Я решила Вас спросить, Вы мне так помогли в самом начале на место все поставить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-01 18:12
Проблема невроза осталась не решённой. Вы всего лишь выключили неприятные волнующие чувства и произошёл разрыв между головой и телом
Это самая, частая ошибка человека, страдающего неврозом.
Вследствие этого просходит деперсонализация и дереализация. Т. е. невроз усложняется.
Поэтому работать с данным состоянием нужно у специалиста - врача-психотеравпевта.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-01 18:15
Это т. н. страх страха, кт является запускающим механизмом невроза. Но с этим можно работать.
Карина 2022-02-01 18:15
Дороти Вячеславовна, но состояние дереализации и дп я не чувствую больше, это не значит что невроз прошёл?
Карина 2022-02-01 18:18
Можно я ещё раз расскажу вам что я сейчас чувствую у меня полностью пропало вся симптоматика невроза я абсолютно обычный воспринимаю все вокруг и себя и не чувствую никакой опасности и всё мне кажется таким же как прежде родным понятным. Но у меня такое эмоциональное состояние то очень сильно хочу плакать то у меня такое равнодушие наступает ко всему.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-01 18:19
Полина, Ваша тревога зашкаливает. Вы же пишите сюда огромные простыни по неск раз в день. Вам нужно поработать над ней с психологом или психотерапевтом.
Карина 2022-02-01 18:21
Я плачу очень долго потом мне становится очень спокойно и равнодушие наступает потом я опять плачу и так повторяется
Карина 2022-02-01 18:23
Дороти Вячеславовна, Вы считаете, что мне нужно проработать стрессовые ситуации со специалистом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-01 20:10
Полина, от хорошей жизни человек не плачет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-01 20:12
Если они портят Вам жизнь и настроение, то, конечно, стоит проработать.
Карина 2022-02-01 20:16
Дороти Вячеславовна, можно ещё один вопрос, если я научусь справляться с чувством тревоги и оно не будет перерастать в панику и вызывать симптоматику невроза, а потом научусь менять реакцию на стрессовые ситуации, это и будет выздоровлением от невроза?
Карина 2022-02-01 20:20
И, скажите пожалуйста, за один сеанс по скайпу с Вами, невозможно разобрать проблему?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-01 20:32
Полина, ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.