Невроз, депрессия, стресс, апатия

Спрашивает: Ромирес
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет, остеохондроз, жировая болезнь печени
Здравствуйте, у меня, похоже, постоянный стресс. Работаю сутками, недосын частый. Но последнее время добавилась тревожность, появилась бессонница, от мыслей не могу заснуть, чувство одиночества, плаксивость, не хочется заниматься делами, аппетит пропал. Мыслей глупых о суициде нет, хочу жить. В груди часто тяжесть. Перестал радоваться. Стал употреблять алкоголь, но не хочу этого делать. От меня ушёл близкий человек. Я постоянно думаю о нем. Только просыпаюсь и сразу мыли только о ней. Она ещё периодически напоминает о себе. Ушла к другому, но хочет остаться друзьями. Очень расчетливый человек. Не могу выкинуть её из головы как не стараюсь. Есть общие знакомые, поэтому полностью разорвать контакт не могу или не хочу. Наверное, на что-то надеюсь. Хотя понимаю, что глупо. Что это стресс, депрессия, невроз? Невролог прописал Грандаксин, но ещё не пил, боюсь. Подскажите, пожалуйста, как быть. Очень тяжело жить. Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 февраля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-01 22:39
Здравствуйте, Ромирес.
Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после ухода близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы расставание состоялось, чего мы не доделали, чтобы предотвратить его. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.
Ромирес 2021-03-02 12:12
Спасибо большое! Подскажите, а грандаксин хорошее лекарство?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-02 14:54
Грандаксин - это дневной транквилизатор. Успокаивает на время действия таблетки, сонливости на вызывает.