Состояние после смерти онкобольного мужа. Плаксивость. Попытка суицида

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Травма головы, шеи, позвоночника(ДТП).
Здравствуйте. В августе 2017г. умер муж. В 2015г, был поставлен диагноз-плоскоклеточный рак дна полости рта. Ранняя стадия(маленькая точечка). Сразу обратились в институт онкологии. Лечение было назначено не верным. Через год- операция: удалена часть лица, челюсть. Облучение-язвы. Умер в мучениях на моих руках. Всегда была уверена, что "вытащу" его. Но не смогла, Сейчас не могу себе сказать-"его нет". Замечательный был(есть) человек. Опора в семье была я. Взрослые дети. Внуков нет.
Работа моя требует очень много внимания (руководитель). Но слезы душат. Могу разреветься даже в транспорте. Общественном месте. Стыдно-нельзя. Но силы кончились. Попытка суицида. Жить не хочу. .
Но надо. Совет психиатра (не психолога) просто необходим.
Спасибо, если сможете ответить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-20 23:13
Здравствуйте, Екатерина.
Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.