Депрессия у мужа

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, доктор! В семье случилась беда, умер очень любимый всеми пес. Может быть это многим будет непонятно, с этим мы тоже сталкивались, но для нас это большая трагедия. Меня очень беспокоит состояние мужа. Он занимает достаточно значимый пост. Работа сложная, ответственная. На протяжении болезни любимца и после его смерти вся ответственность и все действия лежали на муже, после захоронения с мужем случилась истерика. Не такая как у женщин, другая, но тяжелая и страшная. Вот уже неделю я не знаю как ему помочь, он всегда сдержан, не многословен, но сейчас совсем замкнулся, на работе все делает машинально, молчит, ушел депрессию. Такого за ним никогда не водилось. Он из сильных людей О том чтобы взять щенка даже слышать не хочет Помогите, пожалуйста, советом. Может нужно пропить какие-то препараты? Чем можно помочь? Спасибо за понимание.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 апреля 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-03 18:45
Здравствуйте, Галина.
Мужчина пережил большую потерю и испытываете сильную боль. Его состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого или домашнего питомца мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Он может обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками лучше не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят его сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда человек занимается с психологом или психотерапевтом, то сам трансформирует свое состояние и находит те моменты в жизни, за кт можно зацепиться.
Галина 2018-04-04 12:20
Добрый день. Спасибо за ответ, будем справляться и переживать все с течением времени.