Расставание с любимой, стресс, депрессия

Спрашивает: Ромирес
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет, церебральный атеросклероз, жировая болезнь печени
Здравствуйте. Работаю сутками, недосып постоянно. В последнее время добавилась тревожность, появилась бессонница, от мыслей не могу заснуть, чувство одиночества, плаксивость, не хочется заниматься делами, аппетит пропал. Мыслей глупых о смерти нет, хочу жить. В груди часто тяжело. Перестал радоваться обычным вещам. Стал употреблять алкоголь, но не хочу этого. От меня ушёл близкий человек. Я постоянно думаю о ней. Только просыпаюсь и сразу мыли только о ней. Она ещё периодически напоминает о себе. Ушла к другому, но хочет остаться друзьями. Очень расчетливый человек. Не могу выкинуть её из головы как не стараюсь. Есть общие знакомые, поэтому полностью разорвать контакт не могу или не хочу. Наверное, на что-то надеюсь. Хотя понимаю, что глупо. Что это стресс, депрессия, невроз? Невролог прописал Грандаксин, но ещё не пил, боюсь. Подскажите, пожалуйста, как быть. Очень тяжело жить. Заранее спасибо.
Добавлен: 2 марта 2021 года

3 ответа

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-03-07 18:38
Ромирес, здравствуйте!
Разрыв с близким человеком - всегда стресс, боль и переживание.
Однако, Ваши переживания не должны быть затянуты.

Первое, что необходимо сделать, - принять случившийся факт.

Если изменить ситуацию в свою сторону, то есть вернуть отношения, нет возможности, то пробуйте себя отвлекать от переживаний, занимайтесь работой, любимым делом, общайтесь с людьми.
Ни в коем случае не запирайте себя в четырёх стенах, Ваша жизнь продолжается в любом случае.

Проблема, о которой рассказали, на 50% решена.
Не стесняйтесь просить помощи у близких, если у Вас есть такая возможность.

Конечно, если справиться самостоятельно с состоянием не получится, то рекомендую обратиться к психологу на очную консультацию.
Ромирес 2021-03-10 19:44
Здравствуйте. А стоит ли оставаться друзьями с бывшей девушкой? Спасибо!
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-03-14 07:35
Это уже на Ваше усмотрение.
Если Вы справитесь с этой ролью друга после роли любимого человека без злости, зависти, обиды, то да, конечно, можно дружить.

Если Вас эта роль будет мучить, если Вас будет терзать обида, то поберегите себя и своё психическое состояние.

Найти любовь, близкого человека совсем не поздно. Не стоит замыкаться на иллюзиях.