Депрессия м апатия. Нежелание жить

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Грыжа межпозвоночного диска поясничного отдела. Язвенная болезнь 12 перстной кишки.
Добрый день!
Я веду довольно активный образ
жизни, здоровый образ жизни, не пью и не курю, много друзей, творческая работа, много свободы, никаких особенных проблем. Любимая девушка.

Но временами всё рушится, и на меня без видимой причины нападает ужасное состояние, которое не даёт мне нормально жить. И ломает мою личную жизнь и карьеру.

Начинается внезапно жуткая тоска, полная апатия, нет либидо, физический и эмоциональны спад,
острое желание исчезнуть, абсолютное нежелание жить. Ночью я долго не могу уснпуть отому что не хочу завтрашнего дня, и очень хочу не проснуться. Утром, просыпаясь, я не рад этому, и испытываю чудовищную тоску. Не нахожу себе места.

Абсолютно нет положительных эмоций, словно их отключили:
тошно от мысли о любимых занятиях, при мыслях о работе, которую люблю, мне хочется исчезнуть с лица земли. Я не хочу выходить на улицу и видеть людей, я не прибираюсь дома, мне не хочется вообще ничего, даже дышать.

Но я работаю, притворяться становится невмоготу, и я просто отключаю телефон, отключаюсь от мира, не работаю(я могу отказываться от проектов, я фрилансер), никуда не хожу, сижу в интернете, и жизнь проплывает перед глазами, я просто не принимаю участие.

Иногда я ем много сладкого, осознанно, чтобы выбраться из этого. Но не помогает. Не помогает вообще ничего. Даже любимые тренировки забросил и нет желания видеть гантели.
Раньше я принимал алкоголь и курил, видимо частично забываясь и заглушая такие симптомы.
Это временами ослабевает, и я могу месяц-два жить в нормальном режиме: работа, тренировки. Но всё же я не могу по настоящему расслабиться и жить, и снова возвращается этот ад внутри, когда я не могу ничего с этим поделать.

Вообще я активный и волевой человек, и я не хочу терпеть и переносить такое, хочу жить нормально, радоваться, стремиться, быть активным, но это я понимаю головой.
А душой в такие моменты я не хочу не то что выбираться из этого состояния.
Я просто не хочу жить. .

Что со мной? Благодарю за совет!
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-28 18:01
Здравствуйте, Антон.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы переживаете.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html