Депрессия и психосоматика

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит и рефлюкс эзофагитт, остеохондроз в
Здравствуйте! У меня возникла ситуация из которой я не могу выбраться. Почти полтора года встречаюсь и живу с молодым человеком, у нас все было хорошо в отношениях и половой жизни. Но с моими нервами происходит непонятное. Я не могу держать себя в руках, часто плачу и нахожусь в депрессии. Мне 25 лет и я не могу найти своё дело, своё призвание и работу которую я буду любить. Работала много где и сейчас работаю на ненавистной работе. Постоянно слёзы на глазах и ком в горле, из за этого ругаюсь с парнем, постоянно на негативной волне. Он меня поддерживает но не понимает что со мной. Частые скандалы на фоне моей нестабильной психики, стала неуверенной в себе, Ревную его ко всему и всем, даже к другу, постоянно хочется быть рядом и не отпускать его, кажется что он не любит меня, хотя он заботиться обо мне. В интимном плане все стало плохо, из за стрессов он не хочет интима. Говорит разбит морально. Я как то заметила у него в телефоне сайты 18+ и теперь ревную даже к этому и кажется что он всегда смотрит, хотя говорит было всего пару раз из за срыва. Говорит что меня хочется пожалеть, как ребёнка из за моей депрессии. А не спать со мной. Вообщем мыслей круговорот, сплю плохо, ком в горле, сдавливает голову. Организм на стрессах сразу даёт слабину, желудок болит, тошнит. Прошлые отношения были очень сложные и я заработала себе гастрит, рефлекс эзофагит, на фоне стрессов все возобновляется. Я не знаю уже что делать, плохие мысли.
Добавлен: 8 июня 2021 года

3 ответа

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-06-08 13:35
Здравствуйте, Елена!
Всё дело в том, что Ваша жизнь в общем смысле слова рушится из-за того, что Вы находитесь на работе, которую терпеть не можете.
Пока Вы не поменяете место своей деятельности, Ваше состояние будет только ухудшаться.
Всё дело в том, что когда мы занимаемся любимым делом, мы, хоть и устаём, но всё же заряжаемся и наполняем свои внутренние резервуары с ресурсами.
В Вашей ситуации всё происходит с точностью до наоборот, Ваша работа высасывает из Вас силы, что, в свою очередь, естественно, влияет на все сферы жизни, отсюда скандалы с молодым человеком и проблемы в интимной жизни.
Не бойтесь себя искать и пробовать что-то новое. В Вашем случае, это выход из положения.

Не стоит думать, что годы для поиска себя уже не те, Вы в самом расцвете. Пытайтесь, пробуйте, ищите, перебирайте варианты.

Если брать сторону молодого человека, то его можно понять. Он устал от Вашего негатива, раздражённого состояния и того, что не может ничем Вам помочь.
Я рекомендую поговорить с ним о собственных чувствах, состоянии и ситуации в общем. Могу предположить, что он просто не понимает что происходит и, конечно, не воспринимает так остро, как чувствуете это Вы. Разговор внесёт ясность и, в идеальном варианте, даст облегчение.

Если же вдруг смена работы невозможна по каким-то причинам прямо сейчас и Вам нужно хотя бы некоторое время продолжать работать, то необходимо научиться разделять области: работа на работе, дома личная жизнь жизнь семья. Пришли домой - забыли о работе. И в этом случае рекомендую найти какое-то хобби по душе, которое будет Вас расслаблять и отвлекать.
Елена 2021-06-08 13:43
Спасибо большое за ответ!
Да дело в работе и в нереализованности себя в жизни и профессии. Мой молодой человек любит свою работу, и тут у меня тоже чувство ревности к нему и кажется что работа ему важнее меня. Понимаю все но мысли не дают мне покоя. Может быть мне попить какие нибудь препараты? Не могу сама с этим справиться. Голлса невыносимо болит.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-06-08 13:45
Я, к сожалению, не могу рекомендовать лекарственные препараты.
Поэтому с этим вопросом лучше обратиться к неврологу.

Также если совсем невыносимо, обратитесь к психологу на очную консультацию.