Подозрение на синдром навязчивых состояний

Спрашивает: РОМАН
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: На фоне невроза открывались кишечные кровотечения. Именно когда переживать начинаю стрессовать кишки прям клокочут внутри. Я уже чувствую-стоп! Пора успокоиться. Но все равно прокручиваю периодически все в голове что да как. Я устал.
Здравствуйте, мне кажется что у меня синдром навязчивых состояний. Живу в стрессе периодическом уже лет 4. до 2012 года пил с 2006 запоями редко каждый день просто так и тд. С 2012 пить сам бросил. Были конеш срывы на 3-4 дня не более. Сейчас живу со старым человеком. Через неделю раз на раз меня аж до трясучки доводит.2 недели норм потом бац чем нибудь зацепит и понеслось. В ней как лярвы сидят которые питаются моими негативными эмоциями. Вобщем за 4 года жизни я стал попросту каким то неврастеником. До этого не задумывался а тут статью прочитал про это состояние. Ну как не задумывался. Постоянный стресс не мог не наводить на мысли. Я и был каким то мнительным. Но где то это все началось как раз после армии 2006. сейчас на данный момент беспокоит то что периодически думаю о какой либо ситуации зачастую негативной которая еще не случилась к примеру и может никогда и не случится а я ее в мыслях разовью что да как по полочкам разложу как мне ответят и что я отвечу тому человеку который мне спросит что то например по работе. К примеру поругался с начальником а он сдал меня директору. Я всю ночь с перерывами прокручивал в голове мнимый диалог между мной и начальником с руганью и мордобоем чего я бы не сделал в реальности. Короче развиваю ситуацию в голове и решаю ее но не в жизни когда надо было так поступить перед этим. Меня это угнетает. Как только появляются мысли плохие я говорю стоп и стараюсь дальше работать. Помогите чем сможите.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 ноября 2016 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-11-20 20:30
Здравствуйте, Роман.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве, а не навязчивых состояниях.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
роман 2016-12-02 19:45
Спасибо большое за то что ответили. Обязательно воспользуюсь Вашим советом. Здоровья Вам и вашим близким!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-02 20:33
И Вам скорейшего восстановления здоровья!