Непонятное чувство

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ночью снился сон и после этого произошло резкое пробуждение. Вспоминаю момент из сна и происходит странное явление в ногах, как будто кости чувствую. Это происходило ночью, заснуть не получилось. Как будто навязчивая мысль не отпускала и давла какое-то непонятное ощущение на ноги.
Никогда такого не было. Что это?
Это чувствую нереально раздражает, чувствую чего-то в ногах из-за мысли.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 мая 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-18 12:29
Здравствуйте, Жанна.
Это проявление навязчивых мыслей на фоне повышенной тревоги.
Есть ли у Вас склонность к излишней тревожности? Или может Вы переживали какие-то стрессы или жизненные трудности?
Жанна 2021-05-18 22:34
О, ну с тревожностью у меня все плохо.
Я очень суетливый, нервный, быстрый человек. Иногда не хватает спокойствия и безразличия на окружающие мелочи. Много думаю, переживаю. Ближайший стресс - сессия. Она не началась ещё, а я уже переживаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-19 00:05
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве с наавязчивыми мыслями. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Жанна 2021-05-19 08:00
Спасибо большое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-19 12:29
Начинайте лечить свой невроз и постепенно Ваше состояние придет в норму.