Чем пролечить тревогу во время беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня тревожное состояние, ком в горле, страх выходить на улицу, ездить на транспорте, шум в ушах, бессоные ночи и больше всего беспокоят удушья. Не помогают успокоительное и грандаксин пробывала, несколько лет назад пила паксил и атаракс три месяца. Состояние было превосходно, но вот сейчас беременность 24 недели, все обострилось и лёгкие препараты не помогают, может можно попить атаракс по четвертинке на ночь, терпения больше нет скоро есть перестанут и гулять, спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-17 23:46
Здравствуйте, Марина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva