Плохие мысли и состояние после смерти близкого

Спрашивает: Тори
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! У меня недавно умер дедушка, внезапно, я видела его когда это все произошло и как все произошло. Меня мучают теперь картинки перед глазами, мысли, все негативное, страшное, что я испытала. Я стараюсь как могу отвлекаться, анализировал сама, пыталась справится, несмотря на это мучает тоска и плаксивое состояние внутри особенно с утра и перед сном. Страшно засыпать почему то и остаться одной. Переживаю за своих близких, боюсь кажется что может что то случится, на этой почве ряд негативных мыслей, образов и картинок перед глазами продолжаются.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 марта 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-27 16:17
Здравствуйте.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве, кт развилось на фоне эмоционального потрясения.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Тори 2017-03-27 21:42
Большое спасибо)