Плохие мысли не дают жить

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Герпис, нейродермит
Здравствуйте, у меня последнее время постоянно присутствуют мысли, что я серьезно заболею, точнее чуство, что я уже больна онкологией, постоянно ищу в интернете статьи про различные виды онкологии, чувствую, что скоро сойду с ума, эти мысли не дают спокойно жить, помогите избавиться от них и начать жить нормально, спасибо вам большое
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 октября 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-10-03 14:32
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумашествию и никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva