Депресия у молодого человека

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ВСД. Дисенннзия ЖВП. Остехондроз
Здравствуйте, у сына ухудшился сон. Состояние апатии (говорит что ему плохо). Не пьет, не курит. Ничего не хочет, не видит смысла а каком либо занятии. Живет отдельно, за границей, друзей там нет. Общение ограничено. Говорит что с ними не интересно. Утром не может сразу проснутся. Я говорю ему что нужно взбодрится: пойти в спорт зал, найти увлечение. Но нет. Не хочет. Сам считает что у него депрессия. Я порекомендовала афобазол. Помогите, когда я начинаю вести разговор он замолчал и говорит что не хочет говорить об этом. Что делать. Что принимать в данной ситуации. Я очень боюсь за здоровье своего сына
Категория: Психолог
Добавлен: 24 января 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-24 23:46
Здравствуйте, Марина.
Все зависит от вида депрессии, кт наблюдается у молодого человека.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты сыну наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают его к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество настоящей жизни и приблизит к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-27 17:15
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!