Наследственная депрессия у молодого человека

Спрашивает: Дина
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, у моего молодого человека затяжная депрессия, ему 29 лет, имеется наследственная предрасположенность со стороны матери. Она тоже периодически переживает депрессию, особенно в молодости настрадалась, лежала в больнице, принимала антидепрессанты, сейчас занимается эзотерикой и в этом находит своё призвание. Мой молодой человек тоже впервые испытал тяжёлую депрессию в 2013 году, были мысли о суициде, его родители по врачам водили, в итоге начал пить антидепрессанты, через 3 месяца пошёл подъём, он вышел из депрессии. Когда он выходит из состояния депрессии, он горит, творит, весь в работе, целеустремленный. Но пройдя какое-то время, он перегорает и снова начинается период депрессии, но уже в более легкой форме (апатия, тошнота, нет настроения, аппетита, желания что-либо делать, во всем приходится себя заставлять и т. д.) В такие периоды он говорит, что порой у него появляются мысли, что он не хочет больше просыпаться. Он внешне напоминает обычного человека без настроения, но я по глазам вижу, что ему плохо, что у него душа болит. Он мне говорит, что он сам себе жалок, что он такой, и меня жалеет, что не может быть мне полноценным нормальным мужчиной. Он меня очень любит и ради меня старается держаться, я вижу это прекрасно. Я его тоже люблю, я не брошу его. Но я не знаю как с этим быть, меня это тоже пугает, ведь хочется семьи и детей, хотя пока не горит. Сможет ли он стать мне тем мужчиной, каким он искренне хочет стать, но боится, что депрессия его сильнее и не позволит никогда жить нормальной жизнью. С одной стороны, я уже привыкла, что несколько месяцев он находится в депрессии, в этот раз его депрессия будто и меня коснулась. Тоже тоска постоянно, тревоги и страхи поднялись, порой даже по пустякам, хотя я сама по себе ещё тревожная натура. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в этой ситуации, что будет правильнее, как поступить, чтобы никто из нас не был несчастлив в будущем. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-12 23:35
Здравствуйте, Дина.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты мужчине наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают его к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет постоянный прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество его жизни и приблизит к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html