Затяжная депрессия, апатия, бесцельное существование

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! У меня уже лет 5-6 затяжная депрессия. Нет желания жить, что то делать. У меня нет цели в жизни, все размыто, плыву по течению. Понимаю, что сама не справлюсь со своим состоянием. Попытки найти цель и себя в жизни, заканчиваются снова равнодушием. Пытаюсь чттать книги, но внутри такая пустота и бессмысленность, что ничего не радует. С каждым годом мне все сложней и сложней жить самой с собой. Подскажите пожалуйста что мне нужно изменить, с чего начать? Я перестала общаться с друзьями, меня тяготит с ними общение, просто с годами я превратилась с жизнерадостного человека во что то серое и никчемное. В последнее время замечаю за собой то, что часто стала ходить в туалет, даже когда не хочу, проверяю минут по 10 все ди в квартире выключено и закрыто, когда ухожу на работу стою у двери по 5 минут, чтобы убедится что она закрыта. Я становлюсь заложником своих мыслей. Я живу на высоком этаже, выше 10 и стала замечать, что как выхожу на балкон, а он не застеклен, что меня посещают мысли, а что будет если упаду, больно это или нет. Сейчас я на балкон не выхожу, от греха подальше. Я не знаю как мне выйти из замкнутого круга, я с друзьями перестала общаться, потому что они не понимаю что со мной стало, я превратилась из веселушки в унылого человека.
Категория: Психолог
Добавлен: 8 января 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-08 23:37
Здравствуйте, Наташа.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-09 14:24
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!