Помутнее рассудка

Спрашивает: Настя
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у нас проблемы. Заключается в том что. Мы с молодым человеком живём вместе (не учимся и не работаем). Последнее время начали ругаться, денег не хватает. Он в себя не верит, боится идти работать, что-то менять в жизни тоже боится. Он просто целыми днями сидит в телефоне, вот проснулись, покушал и дальше в телефоне лежит (он таким не был, так как он всегда посуду поможет, уберет и поможет в чем то), а сейчас все иначе! Я устала уже несколько дней так, только ходит и психует и "ноет", говорит "не хочет жить, с ума сходит, хочет стать нормальным человеком" и тп. Я сама вспыльчивая, терпеть такое нет сил уже. Помогите нам, мы вместе почти 4 года. Люблю его очень, да и он меня.
Категория: Психолог
Добавлен: 26 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-26 21:08
Здравствуйте, Настя.
Похоже у Вашего друга депрессивное настроение.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты человеку наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают его к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html