Агрессия, апатия, потеря смысла жизни

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня зовут Наталья. Обращаюсь к Вам за советом, стоит ли мне обращаться к специалисту или же нет, и можно самой себе как то помочь. Дело в том, что я устала от самой себя. Постоянные перепады настроения, злость, агрессия, ощущение полной никчемности и никакого просвета в будущем. Всё началось у меня со второй беременности, до этого я была очень общительным, добрым, отзывчивым человеком. Как забеременела вторым ребенком превратилась просто в мегеру, озлобленность появилась, раздражительность и стала избегать какое либо общение. Думала гормоны и после родов все пройдет, не прошло. И вот уже почти 6 лет я мучаюсь от самой себя, возненавидела всех родственников в том числе и мужа, причины я не знаю. Раздражает любая мелочь, постоянные перепады с аппетитом, могу не есть неделю и две, а могу есть и есть и не ощущать сытости. Я перестала общаться с людьми, потому что испытываю к ним ненависть, раздражение, постоянно прибываю в ужасном настроении, ничего не хочется вообще, ни чего не интересует, плаксивость частая, дурные мысли о суициде, что меня пугает. Я просто устала, я хочу снова начать жить и радоваться, полюбить людей, начать общаться, но не получается у меня. Я сама работаю продавцом в магазине продуктов, покупатели нормальные, нервы не мотают и начальство тоже хорошее, живи и радуйся, но я не могу ничего с собой поделать и очень от этого страдаю, иногда хочется просто уснуть и не проснуться и отмучится уже. Простите что так всё сумбурно, просто ни с кем не делилась своими проблемами и не знаю как всё грамотно изложить. Буду благодарна любому совету, просто жить так дальше уже нет сил.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 ноября 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-11-13 20:38
Здравствуйте, Наталья.
Возможно, речь идет о депрессивном расстройстве. Но точный диагноз можно поставить только после очного осмотра врача психиатра-психотерапевта.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научится методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii