Суицидостояние деепресии

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, постоянное чувство подавленности. Неуверенности в себе. Переходящее иногда в болезненное состояние покончить жизнь. Ощущение ненужности и бесполезного существования. Чувство вины перед женой за то что в молодости пил и гулял. Желание покончить жизнь самоубийством возникает все чаще и чаще. Когда то очень давно я был очень веселый и душа компании Сейчас угрюмый. Замкнутый и раздражительный. Нервный тик правого глаза -поседел за последний год -полностью. Трясутся руки в моменты ссоры с женой. Не хочется идти домой -желание уйти из семьи возникет все чаще
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 ноября 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-02-18 20:11
Здравствуйте, Андрей.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научится методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом. При суицидальных мыслях - лучше начать терапию в стационаре.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией должно стать прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу. Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii