Мч не хочет ничего делать, только закончить всё

Спрашивает: Элина
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Я бы очень хотела помочь молодому человеку, но не знаю как. Характер у него «мне никто не нужен, кроме тебя, потому что ты приносишь радость, я люблю тебя и ценю, на остальных людей мне все равно, выходной я предпочту провести за компом, играя в игры и ничего не делая». максимальный интроверт. Он не ленивый, работает даже вне рабочего часа или помогает мне. И я его понимаю, на выходных мы вместе играли или что-то смотрели. Но он очень разборчивый. Нет ни одного современного фильма или игры, которая бы ему нравилась. Классику мы уже прошли. Я то и делаю, что ищу что-то, чтоб его заинтересовать, но «ни о чем». и сейчас у него, боюсь, развивается депрессия. Он возвращается с работы, не хочет говорить или что либо делать, только спать. В выходной весь день спит. Не хочет играть, потому что нет интересных игр, но это то, в чём он расслабляется. Другие хобби он не хочет рассматривать, потому что большинство перепробовал. В обыкновенном состоянии он очень радуется мне или тому что мы делаем что-то вместе. В нынешнем состоянии он очень отстраненный, не понимает зачем мы встречаемся, если он хочет быть просто овощем «я в этом состоянии не знаю почему я с тобой, мне на всех всё равно, как и на тебя, я ничего не хочу. Щас бы жил у матери, экономил на что-то деньги, а не оплачивал квартиру, целый день спал, не нужно было бы что-то делать вместе, был бы просто овощем». и как бы я не поддерживала, его это раздражает и потом он чувствует огромную вину за это, что влияет и на сами отношения. Вину, что я с ним в таком состоянии и что я «угасаю» с ним. Говорит расстанься со мной, тебе будет плохо из-за меня. Что смысла нет, что это невозможно исправить, что может быть только хуже. Но я безумно хочу помочь, потому что это не он. К психологу он точно сказал не пойдет, потому что не знает что ему отвечать, да и финансы сейчас не позволяют. Может Вы можете подсказать, с чего стоит начать хотя бы? Если он даже ничего не хочет менять, если выход он видит только в петле на шее
Категория: Психолог
Добавлен: 15 января 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-01-15 19:23
Здравствуйте, Элина.
Вы описывваете признаки депрессии у молодого человека.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты человеку наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают его к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество настоящей жизни и приблизит к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii