0

Серьезная депрессия, постоянное ухудшение состояния, сама уже не справляюсь

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Впервые столкнулась в своей жизни с такой тяжёлой депрессией. Кажется совсем беспричинной - просто 3 недели назад пропало желание учиться, общаться, что-то делать. Абсолютно равнодушна ко всему. При этом искренне люблю свою специальность (учась на биолога), учусь легко, при желании могу добиться больших успехов, друзья замечательные. Возможно, так сильно действует осенняя хандра. Но сделать с собой ничего не могу, прогуливаю пары, занимаюсь через силу. При этом умом осознаю, что теряю впустую время, которое могла бы потратить на своё развитие, и от этого ещё хуже. В итоге даже мелкие неурядицы доводят практически до истерики, до слез. Сегодня стало ещё хуже. Уже год люблю мужчину, сейчас мы начали хорошо общаться. У него нет девкшки, так как человек в общении очень сложный, но мне с ним комфортно, я единственная пожалуй, кто искренне его любит таким, какой он есть. Но он старше меня, занимается большой наукой, отлично зарабатывает, симпатичен и самоуверен. И меня убивает мысль о том, что я встретила мужчину своей мечты, но отношения невозможны, так как мне нечего ему предложить. Работы ещё нет, я не красавица, готовить нормально не умею, ничем не увлекаюсь. Я на все готова, чтобы стать ему идеальной женщиной, но на это нужно время и терпение, а у него их нет, даже если я ему пока нравлюсь. В общем, очень стараюсь хоть как-то поддерживать хороший настрой, но с каждым днём все хуже, все мысли приводят к тому, что я ничтожество, мои желания не соответствуют моих способностям, но и мечтать о чем-то другом я не хочу, а на самосовершенствование нужно время и силы, а где их взять в таком состоянии? Очень прошу подсказать, как можно выйти из такого состояния, чтобы хоть физически не испытывать упадок сил, и если это возможно, посоветуйте, как относиться к ситуации с молодым человеком и в целом к жизни, которая не соответствует мечтам. Мечты я менять не хочу, это смысл моей жизни. Спасибо!
Категория: Психолог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Расстование В 2018 году познакомился с девушкой, она замужем, живем в разных странах,...
Любовный треугольник Мы с мужем прожили 9 лет. Есть общий ребёнок. Так получилось,...
Замкнутость, депрессия Как выйти из под влияния перверзного нарциссиста, если он твой...
Суицидостояние деепресии Постоянное чувство подавленности. Неуверенности в себе. Переходящее...
Депрессия как особенность характера У меня вопрос о депрессии. Вышла замуж год назад...
Нет смысла, нет желания и сил что-то делать Мне 19 лет и вот уже третий год мне ничего...
Постоянная тревога ЗдравДоброе утро! Меня зовут Дарья. Мне 40 лет. У меня постоянно...
Разрыв отношений Вопрос в следуюшем. Разрыв отношений 3 месяца назад. Его все устраивало...
Не хочу быть лесбиянкой У меня вопрос, можно ли как-то будучи лесбиянкой всю жизнь...
Постоянное чувство тревоги, когда парень не рядом Такая ситуация: с парнем вместе...
Помутнее рассудка У нас проблемы. Заключается в том что. Мы с молодым человеком живём...
Жалость в отношениях Подскажите пожалуйста! С мужем 5 лет вместе! Прощала ему многое...
Как научиться жить с этим человеком Год назад у меня умер муж. Брак был по большой...
Помогите расшифровать паническое состояние Уважаемые специалисты. Сейчас у меня тяжёлый...
Наследственная депрессия у молодого человека Здравствуйте, у моего молодого человека...
Депрессия после инфаркта У меня 5 месяцев назад был мелкоочаговый инфаркт и поставили...
Почему мужчины не хотят со мной отношений? Мне 21 год и всю жизнь меня сопровождает...
Депрессия как состояние души У меня вопрос о депрессии. Вышла замуж год назад за...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-09-21 20:02
Здравствуйте, Ольга.
Депрессия с психологической точки зрения - это жизнь по чувству долга и пренебрежение собственными потребностями и желаниями. Так как человек постоянно делает то, что ему не нравится, к чему у него нет склонности - он тратит много сил на сопротивление. Он отказывает себе в удовольствии и счастье жить своей жизнью и работает на выполнение социальных программ, которые ему не интересны. Нет страсти в делах и отношениях - нет и энергии.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
0
Ольга 2017-09-21 21:03
Спасибо за помощь, тоже уже думала об обращении к психотерапевту очно. А могут ли быть переживания по поводу отношений с мужчиной лишь следствием эндогенной депрессии? Или есть смысл воспринять их как стимул к саморазвитию? Может, занятия собой, мечта стать достойной спутницей достойному мужчине способны постепенно отвлечь от депрессии?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-09-21 23:07
Нет, не может. Эндогенное заболевание не имеет внешних причин. А у Вас состояние напряжения и неудовлетворенности - на лицо.
Лучше выбирать внутренний стимул для развития, а не внешние обстоятельства. Иначе постоянно будет ощущение, что Вы должны соответствовать чему-то находящемуся вне Вашей зоны влияния. Так и до невроза недалеко.
Мечта - это то, что зависит только от Вас и имеет практическую реализацию. Все остальное - лишь фантазии.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос