Грустно без причин

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, в последние время мне грустно, не особо слежу за этим, но три дня так точно грустно. И я не понимаю почему. Типо у меня нет причин для грусти. Я даже могу отвлечься, интересно провела этот день, переодически я чувствовала, что я устала и мне грустно и что меня всë тянет вниз, чтобы я не делала. Я даже могу смеяться и улыбаться, но это только на время, вечером, утром и в течение дня Я испытовую грусть, а иногда чувствую, что я обречена, обречена и смерилась с этим, что нечего не поменять. И мне остаётся лишь плакать и горевать по этому поводу. Но прикол в том что повода нет и я не понимаю на, что я обречена.
Я не совсем понимаю что со мной происходит. Иногда я плачу просто так, причин нет, а слëзы есть и смешно и странно. Вчера в последний раз было такое. Хотелось бы узнать, что это и с чем его есть?
Категория: Психолог
Добавлен: 23 июля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-23 02:09
Здравствуйте, Ульяна.
Как долго у Вас длится это состояние грусти? Были ли раньше такие периоды? Как Вы справлялись с ними? Что делаете сейчас, чтобы поднять себе настроение?
Ульяна 2021-07-23 10:12
Да были периодически, в данный момент это длиться наверное несколько месяцев. Мне помогало это лишь на время, а потом моё состояние входило опять в грусть. Год назад я познакомилась с любимым человеком и вот год у меня не было таких затяжных состояний. Были периодически на неделю, две, но потом становилось всё нормально. А сейчас даже с любимым человеком могу чувствовать себя грустно. И либидо ушло. Я пытаюсь настроение себе поднимать так, скушать что-то вкусное на завтрак, посмотреть фильм интересный, прогуляться, порисовать, отвлечь себя как-то. Раньше это помогало сейчас же нет. Сейчас посмотрев фильм или порисуя у меня уже нет сил я устаю от этого, наверное странно да? А скушав чего-то вкусного даёт лишь на несколько минут радость.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-24 02:06
Вы описываете состояние депресссии.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html