Слышу голоса, признаки "компульсивного переедания", странное ощущения себя

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, не знаю стоит ли обращаться к специалистам. Жить тоже так больше не могу, переходит все границы. Первое, что меня в данный момент очень сильно беспокоит, это то, что я слышу голос или даже голоса. В основном он один, говорит постоянно с ухмылкой, что я ничтожество, показывает разные неприятные сцены, от которых могу проплакать всю ночь. Начала резать руки, потому что он мне так говорит, я не могу сопротивляться. Раньше не так беспокоил, началось усиливаться год назад. С сентября совсем жить спокойно не даёт, как раз и начала решать руки. Один раз увидела. Очень страшно. Бывает, то что ночью он ко мне сильно пристань, меня начинает трясти и голосов становится много, я даже не понимаю, что они все говорят, не хватает воздуха, становится душно.
Я всё время нахожусь в каком-то напряжении, не могу раслабиться, сердце часто стучит, а в груди как будто ком. Все мышцы в постоянном напряжении.
Сплю плохо, не могу. Постоянный поток мыслей и голосов, да ещё и вечная тревога.
Второе, я начала очень сильно переедать, до такой степени, что хочется идти в туалет и всё наружу. Стала употреблять слабительные и "мезим", могу даже ночью резко начать качать пресс и всё остальное.
Третье, это смена настроения. Переход кажется, мучительным. Друзья начали замечать, что я веду себя странно. Как они меня описывают, я хожу очень поникшая, мой взгляд страшный, как будто кто-то вселился. Хочется покончить с собой, ничего не интересует, не могу думать и иногда прогуливаю школу, потому что не могу там находиться, просто лежу дома и кажется, что я сгниваю изнутри. Есть ещё одна стадия настроения, она не просто веселая, не просто хорошее настроение. Обычно все крутят у виска, когда наблюдают за мной. Это странное чувство, кажется, что ты всемогущий гениальный, что если ты прыгнешь с какой-нибудь высоты, то ты не разобьешься, а полетишь. Быстрый поток мыслей, быстрая речь, тянет на адреналин, могу сотворить что-нибудь опасное, не могу усидеть на месте, не могу сосредоточится на какой - нибудь цели. В двух случаях не переносимость громких звуков, яркого света, или когда пригодностям очень близко какой-нибудь предмет. При "депрессии" становлюсь агрессивной, даже слишком.
Спасибо заранее.
С уважением, Вероника.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-19 15:19
Здравствуйте, Вероника.
Слышать голоса и ими мыслить - это необычно и не считается нормой здоровой психики. Это может быть проявлением ряда психических заболеваний. Установление диагноза важно, чтобы понять, что происходит внутри, прогноза и выбора методов лечения. Но это еще полдела. Куда важнее понять на сколько описанное состояние влияет на качество жизни, мешает ли это общению с другими людьми, учебе, работе, реализации в жизни.
Попросите родителей отвести Вас к врачу психиатру-психотерапевту. Заочно помочь изменить состояние невозможно.