Стресс после самоубийства близкого человека

Спрашивает: Гузяль
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день! У меня такая проблема, 3 недели назад умер муж, это было самоубийство повешение, для меня это огромный стресс, я осталась одна с двумя детьми 4,5 года и 7,5 месяцев. В первые 2 недели обстановку окружающую воспринимала нормально, но не люблю когда меня жалеют и сочувствуют и все спрашивают почему так случилось, я вот сама теперь постоянно задаюсь этим вопросом как он смог такое сделать, почему он это сделал, у меня нет слез если бы я может поплакала как то было бы легче, у меня отмечается головные боли как будто в голове пустота полная, тремор рук выражен и слабость в ногах и иногда не ориентируюсь в реальном времени. Я боюсь такого состояния боюсь своих мыслей, боюсь окончательно уйти в эти мысли, я хочу избавиться от всего этого, забыть и начать нормальную жизнь ведь у меня 2-ое детей мне их надо поднимать и правильно воспитать. Помогите мне пожалуйста. Я пью сейчас афобазол правильно ли это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 марта 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-08-28 22:57
Здравствуйте, Гузяль.
Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: не больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, раслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите т моменты в жизни, за кт можете зацепиться.