Препараты при стрессе

Спрашивает: Максим
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, у меня бабушка (70 лет) пережила потерю мужа, буквально сегодня он ушел из жизни. Конечно, помощь близких само собой оказывается. Но не секрет, что её возраст уже велик, поэтому хочется узнать, какими препаратами можно ей помочь в этой ситуации избежать стрессов или снизить их воздействие на организм? Какие-нибудь успокоительные может быть. Боимся, что эта потеря для неё будет сильным ударом. И как бы это не сказалось на её здоровье.
Категория: Психолог
Добавлен: 28 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-29 13:01
Здравствуйте, Максим.
Женщине предстоит пережить большую потерю и испытать сильную боль. Это состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете привести родственницу к врачу-психотерапевту, где она сможет обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят ее сейчас, а лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда же занимаешься с психологом или психотерапевтом, то происходит трансформация состояния и находятся те моменты в жизни, за кт можно зацепиться.