Умерла любимая такса месяц назад рыдаю навзрыд каждый деньне

Спрашивает: вера александровна
Пол: Женский
Возраст: 65 бывший следователь плюс больная щитовидка нервы сдали совсемженщина
Здравствуйте, не могу взять себя в руки Умерла моя девочка такса 14 лет при неправильно поставленном диагнозе ветеринаров и с моей помощью так как инъекции и лекарства давала я Рыдаю каждый день и дома и на ее могиле говорю возьми меня к себе я не хочу без тебя жить Ни фенозепам ни церковь ни бабушки не снимают эту тоску Живу одна Что можете посоветовать в этой ситуации
Категория: Психолог
Добавлен: 12 июля 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-05 18:49
Здравствуйте, Вера Александровна.
Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.