0

Депрессия и давление

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, такая ситуация: более года назад пережила утрату близкого человека. Целый год находилась в глубочайшей депрессии. Ничего не хотелось делать, забросила работу, ни спать ни есть не могла. Находилась в состоянии анабиоза и жила как овощ. Очень переживала, сердце разрывалось от боли утраты. Испытала сильнейший длительный стресс. После годины (год прошёл с момента смерти) - ещё был эпизод сильного стресса+алкоголь в течение 3 х дней подряд. На следующий день заметило что покраснело лицо, измерила давление-140. От увиденных цифр у меня началась паника. Через некоторое время уже было150. Я пришла в ужас и оно ещё подпрыгнуло до 170. Вызвали скорую. Ходила к врачу, выписали таблетки. Дело вот в чем: я впала в депрессию по поводу своего давления. Как свыкнуться с тем, что у меня почему то давление в 40 лет взялось? Как принять то, что теперь надо постоянно пить таблетки? И вообще, я ждала перемены со здоровьем хотя б лет в 50, но не в 40. У меня депрессия. Ничего не хочу, всё раздражает. И как теперь жить с этим диагнозом? Это ведь плохо что так рано давление? Или может у многих молодых есть давление, но я об этом не знаю. Помогите пожалуйста советом и что делать дальше и как жить дальше?
Категория: Психолог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Препараты при стрессе У меня бабушка (70 лет) пережила потерю мужа, буквально сегодня...
Депрессия у мужа Доктор! В семье случилась беда, умер очень любимый всеми пес. Может...
Время точно не лечит №2 Немного не скорректирован вопрос #805242, исправить не возможно,...
Смерть близкого человека Не могу принять и пережить смерть любимой бабушки. Умерла...
Мысли о смерти Год назад умерла моя мама. Сказать что для меня это был страшный шок...
Смерть близкого человека Пол года назад умер гражданский муж от внезапной тяжелой...
Как выйти из депрессии.? Пол года назад у меня скоропостижно скончалась дочь в возрасте...
Чувство тревоги беспокойства Какие принимать таблетки когда хочется умереть? Рассталась...
Снижение интеллекта Мне 36 лет, по профессии музыкант, дополнительный заработок -...
Как пережить смерть любимого человека Я похоронила мужа, ещё нет 40 дней, не могу...
Как перенести потерю близкого человека У меня сегодня умер близкий родственник. Я...
Постоянная тревога ЗдравДоброе утро! Меня зовут Дарья. Мне 40 лет. У меня постоянно...
Как подготовиться к смерти мамы У меня умирает мама, от болезни, я не знаю как это...
Плачу за ним Я встречалась с парнем. В марте было бы 3 года. 30 декабря я ему позвонила,...
Жизнь после смерти близкого человека Здравствуйте, у меня меньше месяца назад умерла...
Как пережить аборт по медпоказаниям Мне 38 лет. У меня замечательная семья, муж и...
Подлечить нервы Доброе время суток. У меня следующая проблема. В последнее время я...
Синдром отмены антидепрессантов После смерти Мамы долго лечилась у психиатра. В итоге...
Как пережить смерть ребенка Ранее обращалась по вопросам здоровья больного ребенка....

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-24 00:45
ЗДРАВСТВУЙТЕ, СВЕТЛАНА.
Артериальное давление повышается на фоне нестабильного эмоционального состояния. Именно этим и нужно заниматься на приемах врача-психотерапевта. Вследствие пережитой потери у Вас развилось смешанное тревожно-депрессивное расстройство.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
Так же нужно работать с переживаниями по поводу потери. Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.
0
Светлана 2019-09-24 09:00
Спасибо Вам, Дороти Вячеславовна! Дело в том, что теперь возникла другая проблема. Я загнала себя в угол, однажды подскочило давление. Заработала гипертонию. Это всё от стресса? Разве от стрессов можно болезни заработать? А как же теперь жить с этой болезнью? Мысль о том, что она есть и что надо пить всё время таблетки- просто убивает. Да ещё и рано как то на таблетки подсаживаться. И как же смириться с мыслью, что ты больна?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-24 14:55
Повышенное АД при неврозе - обычное дело. Займитесь лечением своего невротического расстройства и давление постепенно придет в норму.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос