Депрессия и давление

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, такая ситуация: более года назад пережила утрату близкого человека. Целый год находилась в глубочайшей депрессии. Ничего не хотелось делать, забросила работу, ни спать ни есть не могла. Находилась в состоянии анабиоза и жила как овощ. Очень переживала, сердце разрывалось от боли утраты. Испытала сильнейший длительный стресс. После годины (год прошёл с момента смерти) - ещё был эпизод сильного стресса+алкоголь в течение 3 х дней подряд. На следующий день заметило что покраснело лицо, измерила давление-140. От увиденных цифр у меня началась паника. Через некоторое время уже было150. Я пришла в ужас и оно ещё подпрыгнуло до 170. Вызвали скорую. Ходила к врачу, выписали таблетки. Дело вот в чем: я впала в депрессию по поводу своего давления. Как свыкнуться с тем, что у меня почему то давление в 40 лет взялось? Как принять то, что теперь надо постоянно пить таблетки? И вообще, я ждала перемены со здоровьем хотя б лет в 50, но не в 40. У меня депрессия. Ничего не хочу, всё раздражает. И как теперь жить с этим диагнозом? Это ведь плохо что так рано давление? Или может у многих молодых есть давление, но я об этом не знаю. Помогите пожалуйста советом и что делать дальше и как жить дальше?
Категория: Психолог

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-24 00:45
ЗДРАВСТВУЙТЕ, СВЕТЛАНА.
Артериальное давление повышается на фоне нестабильного эмоционального состояния. Именно этим и нужно заниматься на приемах врача-психотерапевта. Вследствие пережитой потери у Вас развилось смешанное тревожно-депрессивное расстройство.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
Так же нужно работать с переживаниями по поводу потери. Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.
Светлана 2019-09-24 09:00
Спасибо Вам, Дороти Вячеславовна! Дело в том, что теперь возникла другая проблема. Я загнала себя в угол, однажды подскочило давление. Заработала гипертонию. Это всё от стресса? Разве от стрессов можно болезни заработать? А как же теперь жить с этой болезнью? Мысль о том, что она есть и что надо пить всё время таблетки- просто убивает. Да ещё и рано как то на таблетки подсаживаться. И как же смириться с мыслью, что ты больна?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-24 14:55
Повышенное АД при неврозе - обычное дело. Займитесь лечением своего невротического расстройства и давление постепенно придет в норму.