Время точно не лечит №2

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, немного не скорректирован вопрос #805242, исправить не возможно, но немного дополню: Врач кардиолог посоветовала обратиться к психологу и с видимой причиной а не как написано без ведомо на то причине. Прошу помощи у психолога, не знаю как время лечит, но уже год скоро как папы нет, а такое впечатление что скоро позвонит, т. к вечером с ним всегда созванивались в назначенное время.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 июня 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-28 02:35
Здравствуйте, Ольга.
Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.
Ольга 2020-06-28 08:20
Здравствуйте, спасибо за ответ, но пульс у меня стал увеличивается ни с того ни с чего, даже если просто сижу, обратилась на вашем сайте к кардиологу её ответ я вам присылала вчера. Таблетки его хоть как-то держат, но стараюсь следовать рекомендациям кардиолога,. Была у врачей невролога, терапевта, кроме успокоительных лекарств ничего не назначают. Вот и обратилась к вам по совету кардиолога.
Ольга 2020-07-03 08:32
Доброе утро. Спасибо за ответ. Но что мне делать с мужем пьяницей? Он работяга, но сейчас так получилось что его сократили из-за пандемии, работу не может найти, я работаю одна но столько мне не заработать как он, вчера он вышел на улицу и с где то нажрался по другому не могу выразить, у дочки была истерика. Как быть в этой ситуации? К родителям он не уходит т. к сложные отношения с отцом.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-05 19:03
Если успокоительные средства помогают, то кардиологические и соматические проблемы носят психологический характер.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-05 19:06
Начните посещать группу для созависимых (например, в программе "12 шагов"), чтобы понять суть проблемы и разорвать эмоциональное слияние. Это позволит настроиться на новые здоровые отношения в семье, что является важным моментом профилактики возвращения зависимости.
Ольга 2020-07-12 20:47
Добрый вечер, спасибо за ответ. Но, по вашему предложению по поводу 12 шагов, зашла в интернет там только алкогольная и наркологическая зависимость? !
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-16 00:37
Да, все верно. Свяжитесь с этими центрами и узнайте по каким дням у них проходит группа для созависимых родственников.