Как пережить аборт по медпоказаниям

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 38 лет. У меня замечательная семья, муж и двое детишек. Запланировали третьего ребёнка, предварительно прошли медподготовку. Желанная беременность пришла, а на сроке 14 недель пришлось делать аборт по медпоказаниям. Дали таблетки, рожала в палате в присутствии больных около восьми часов прямо на больничной кровати. Врач приходил один раз, а потом сказал мне звать медсестру, если что. Но я постеснялась орать на всю палату, что я рожаю. Тем более, что лежали со мной молодые девочки после опрерации. Родила своего малыша, и никто не подошёл. Извините за подробности, пришлось оторвать пуповину и нести его самой. Почистили. Но ребёнка я видела. Мне говорили на УЗИ, что у него нет пальчиков на ручках и нет носа, и еще, что у него нарушен кровоток с матерью и скорее всего болезнь Дауна. Что ребенок не выживет в любом случае и умрет в любое время. Сделала три независимых УЗИ. Решение об аборте мы приняли. Но когда я его увидела, то пальчики были все на месте и носик тоже. Это было ужасно. В душе закрались сомнения, а правильно ли я поступила? Не могу спать ночами, он мне снится, страдаю морально. Головой все понимаю, что надо брать себя в руки, но в душе смириться с этой ситуацией и принять произошедшее не могу. Подскажите, как привести себя в порядок? Ведь у меня муж и дети, которым необходима здоровая мама и жена. С Уважением, Екатерина.
Категория: Психолог
Добавлен: 10 июня 2017 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-11 22:35
Здравствуйте, Екатерина.
Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после аборта мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы это состоялось, чего мы не доделали, чтобы предотвратить его. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.
ЕкатеринаН 2017-06-12 08:55
Спасибо, вам за помощь и совет. Я стараюсь держать себя в руках, но это пока крайне сложно и мешает мне жить полноценно. Резкая смена настроения, слезливость и пустота. Приходится пока принимать таблетки. Я не хочу, чтобы меня такой видели мои близкие. Дети ещё маленькие, а муж боюсь не поймёт меня. Это уже вторая потеря ребёнка в нашей семье. Но только тогда я была молода и все было в переди. Кесарево и восстановление после операции. Такого кошмара, как сейчас, я не видела. Год пришлось приходить в себя. Знаю, бесполезно теперь кого-либо винить, ничего не вернёшь. Это был мой выбор. Постараюсь найти книгу Сергея Шефова. С Уважением, Екатерина.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-12 19:26
Если Вам сейчас крайне сложно, то зачем терпеть это состояние? Обращайтесь врачу-психотерапевту и начинайте лечение.
ЕкатеринаН 2017-06-12 21:04
Добрый вечер! Я ещё лежу в больнице. Поэтому и тяжело и нет возможности обратиться к специалисту. Психотерапевт у нас один на весь город. Как выпишут, обязательно пойду к нему. С уважением, Екатерина.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-18 20:26
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
ЕкатеринаН 2017-06-19 21:22
Добрый вечер! Спасибо большое за вашу консультацию. Теперь буду знать, как действовать. С уважением, Екатерина.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-25 18:37
Скорейшего Вам выздоровления!
ЕкатеринаН 2017-06-27 22:43
Спасибо Вам! Почти дочитала книгу Сергея Шефова. Прохожу лечение у психотерапевта. Хорошо, что вовремя обратилась и к вам и к специалисту. Улучшился сон, появились силы бороться с жизненными проблемами. Это уже значительная победа. С Уважением, Екатерина.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-30 22:17
Как прекрасно, когда жизнь человека улучшается! Ради этого стоит жить!)