Депрессия, невроз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Моя проблема в том, что я устала от самой себя! Загоняю себя в страшные состояния. Вроде бы все есть, чтобы жить и радоваться.
Больше 10 лет назад у меня была депрессия и панические атаки. Не выходила из дома несколько лет. Пролечили с психиатром-наркологом. Все было ровно многие годы. Жизнь шла своим чередом. Года три назад впервые почувствовала себя дурно и пошла ко врачу. После этого все время ищу у себя болячки и хожу к врачу по каждому мелкому поводу. Конкретно беспокоит дискомфорт в груди, тяжесть какая-то, давит. Онемение конечностей то одной, то другой. Сон нарушен. Неврозы. Вечно кричу и мечтаю только о том, чтобы меня не трогали! Заткну уши музыкой и никого не хочу ни видеть ни слышать! Все меня раздражают! По непонятной причине пару дней ощущала себя отлично. Ведь лекарства я не принимаю. Потом снова кольнуло в груди и снова паника! Боль увеличивается, по накатанной! Я устала уже так жить! В скорую звоню с завидной регулярностью и делаю экг. Все время боюсь, что это сердце! У меня сын маленький, я хочу его воспитать! А как же я его выращу, если сама еле держусь?! Помогите.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-16 18:07
Здравствуйте, Мария.
Похоже, проблема невроза осталась нерешенной.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.