Испытываю жуткие душевные мучения,

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония, атеросклероз нижних конечностей
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Вот уже года два у меня непонятное состояние, дело в том, что каждый день в период от 16 часов до 20 часов, я испытываю жуткие душевные мучения, депрессия ли это или неврозы, я не знаю, но в эти часы мне ничего не хочется, появляется плаксивость, страх за будущее, за детей и внуков, всякие негативные воспоминания, не могу дождаться ночи чтобы уснуть и так каждый день, что же делать? С уважением, Олег.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июля 2019 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-28 01:55
Здравствуйте, Олег.
А что происходит до и после указанного промежутка времени? Как Вы отвлекаете себя? Что за воспоминания из прошлого мучают Вас? Счастливы ли Вы отношениях?
Олег 2019-07-28 06:47
Здравствуйте Дороти Вячеславовна. До и после указанного промежутка времени у меня нет такого гнетущего состояния, я не испытываю страданий. Отвлекаю себя прогулками с внуками, телевизор, интернет, пишу, состою в Союзе писателей. Воспоминания мучают о прошлой жизни, когда были живы родители, друзья, знакомые. В отношениях я не счастлив у меня их нет уже лет десять. С уважением.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-28 09:50
Возможно, в это время Вы больше остаетесь наедине с собой и воспоминания о прекрасном прошлом накрывают Вас с головой. От этого портится настроение и уходят силы. Это больше можно отнести к депрессии и апатии.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Олег 2019-07-28 12:13
Здравствуйте Дороти Вячеславовна. Безусловно, Вы правы, одиночество должно быть дозированным, а у меня оно сейчас постоянное. Меня это волнует и даже пугает, так как дети выросли, внуки тоже подрастают у всех своя жизнь. В отношении лечения, понимаете, я живу в городе, где слаборазвитая медицина, врачей хороших очень мало. Да, я обращался к психотерапевту, мне выписали Амитриптилин длительно, но он мне не помог, после первой таблетки сутки проспал, а потом стали сниться гнетущие сны, перестал принимать. Второй раз выписали Феназепам, но и этот препарат не помог, тяжесть в голове от него и сонливость, раздражительность, тоже перестал принимать. Вот и всё. Теперь терплю. Жизнь у меня была разная и порой очень тяжелая, подсознательно понял, что должен написать автобиографический очерк, излить душу на бумагу – очиститься, но память осталась. Если Вам врачу психиатру интересно, я могу выслать Вам очерк на почту. Моя эл почта:
lis-yurij@bk. Ru
Спасибо Вам за внимание и за ссылку, обязательно почитаю. С уважением…
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-28 14:29
Хорошо, отправила Вам письмо со своим адресом.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Олег 2019-07-28 14:44
Извините, Дороти Вячеславовна, но Ваш электронный адрес я не получил почему то.
lis-yurij@bk. Ru еще раз мой адрес.
Олег 2019-07-28 14:51
Да, я понимаю, что можно по скайпу, но рецепт-то в случае необходимости выписать как?

lis-yurij@bk. Ru

мой адрес ru маленькие буквы, почему то искажае на Ru большую. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-29 00:32
Рецепты мы высылаем заказным письмом. Можем курьером - за отдельную плату. Письмо повторила.