Как справиться с рассеянным вниманием

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже достаточно долгое время (несколько лет) мучает меня, видимо, синдром рассеянного внимания.
Проявляется он в следующем:
- Я забывчив, могу и не вспомнить что было час назад, но не пользуюсь блокнотами - долгосрочные планы запоминаются хорошо.
- Сложно сконцентрироваться при чтении текста.
- Состояние хронической скуки/тоски - все вокруг как то неинтересно и даже любимыми делами заниматься не хочется.
- Я чуть ли не постоянно хочу спать, все время состояние сонливости, заторможенности.
- Заниженная самооценка (чуть выше плинтуса).
- Низкая стрессоустойчивость, беспокойство.
А еще я постоянно как-будто в тумане, нет ясности мышления, заторможенность.
Никаких препараторов не принимал никогда и не принимаю, не курю и не пью.
Раньше как-то на это не обращал внимание, потому как во время учебы от меня не требовалась скорость мышления, быстрого принятия решений и внимательности при выполнении какой-то монотонной деятельности. А сейчас при выполнении работы делаю кучу ошибок из-за невнимательности и спустя 10 и более минут не могу вспомнить в деталях что я делал.
Полгода назад проходил медкомиссию, в том числе делал энцефалограмму - отклонений никаких.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 августа 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-29 15:04
Здравствуйте, Андрей.
Как давно Вы работаете на данной работе?
Андрей 2017-08-29 15:25
Пару недель. Но не в ней дело, потому как все выше перечисленное проявлялось давно, просто сейчас немного в большей степени.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-06 23:51
Возможно, речь идет о депрессии. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт после очного обследования или телеконсультации по скайпу.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii