А не она ли это?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, артрит.
Здравствуйте. Я пол года не выхожу из дома, настроение отсутствует. Это уже четвертый эпизод, в общей сложности три с половиной года почти безвылозного сидения в квартире. В этот раз намного тяжелее симптомы. Почти не разговариваю. Плаксивость, не рыдаю, но глаза частенько слезами наливаются. Дней десять как бросил курить, голова получше стала соображать, заторможенность спала, но усилилась раздражительность, сдерживаюсь чтобы не сорваться. Прошлый эпизод длился пол года, поборол месяца за три летом, без медикаментов. Думал всё не допущу больше никогда такой ситуации, поменял радикально всю жизнь. Ага хрен там было, не прошло и года как я снова заседаю в квартире, проклиная всё и вся. Короче получается что у меня лет пять уже депрессия с периодами рецессии. Тут ещё в начале осени брата зарубили лопатой. Что пуще подбавило жизненного настроения. Короче пц, чувствую ещё месяцок другой и место в палате номер шесть мне обеспечено. Обращался как-то к психиатру в частную клинику, во второй самый продолжительный двух летний эпизод, был поставлен диагноз депрессивный эпизод, логоневроз. Прописал антидепрессант, название уже не помню, мильгаммы уколы, вроде гапатеновую кислоту в таблетках и церебролизин внутривенно. Из этих лекарств прокололи мильгамму, попил таблеток, но не все, как назачил, потому что крышу срывать начало, видно очень сильные для меня оказались. Церебролизин не применили, потому что, я не в состоянии был идти в больницу на внутривенные, а родственникам мягко говоря было фиолетово. А, чуть не забыл, перед химией делали томограмму мозга, все хорошо было. В гос. Больницу идти не хочу, наслышен и насмотрен от знакомых о методах лечения. Одного положили с депрессией в псих. Отделение на две недели, накололи транквилизаторами и ещё бог знает чем, после полгода ходил с волчьими глазами, тупил не по детски. Хотя необходимости небыло, не суицидник. Всякие мысли в голову приходят и главная из них а не шиз ли я? Потому как за столько лет такой жизни могло всё что угодно с головой произойти.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 декабря 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-29 22:54
Здравствуйте, Виктор.
С депрессией бороться бесполезно, ее надо лечить. Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Можете обратиться в нашу клинику, у нас большой опыт лечения депрессий. Мы оводим консльтации даже о скайпу. Звоните, если надмаете: 8-800-200-01-09.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii