Тревожное состояние

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, В 16 лет поставили диагноз тревожно-депрессивный синдром. Сейчас мне 39. Преследует постоянное чувство тревоги за всё на свете. Постоянный внутренний дискомфорт. Иногда страх такой, что ничего не могу делать даже и соображать. Стали частыми ПА. Присутствует ОКР, что очень мешает жить. Настроение в течении дня может скакать в короткий период, но в основном подавленное. Принимала амитриптилин, но очень сильные побочки-головокружения, тошнота и тахикардия. Перешла на флуоксетин+седалит, но тут, видимо, печень подвела, началась ежедневная тошнота, а потом и рвота по 5-6 раз на день. Теперь купирую тревогу только фенибутом пока. Хотелось бы узнать существуют ли какие-то препараты подобного действия, но не столь токсичные для организма (печени в том числе)?
Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 января 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-27 14:34
Здравствуйте, Оксана.
Нетоксичных лекарств не существуют. Все они проходят через печень и почки.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Оксана 2017-01-27 15:26
Большое вам спасибо за отклик и рекомендации. Я возьму их на вооружение. У нас нет в станице психологов, только психиатр, но замечательная идея на счёт скайпа. Ещё раз большое спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-28 12:36
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта через скайп. Выбирайте любого консультанта на сайте и обращайтесь к нему лично.