Депрессия. Агрессия, плаксивость

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в настоящее время нахожусь в декрете, ребенку год и 4 месяца. Практически с момента рождения ребенка начались проблемы с мужем. Он как-будто отдалился от меня, перестал меня слышать, понимать. И всё это по наростающей. Пару месяцев назад даже говорили о разводе, у меня было несколько нервных срывов. Соседке приходилось забирать ребенка к себе на пару часов, потому что меня трясло, рыдала, кричала. В последний раз сорвала голос, звук вырывался сам собой с рычанием. С мужем всё обсудили, кажется поняли друг друга, всё начало налаживаться. Но иногда срываюсь на ребенка. Всё хорошо и вдруг на какую-то его проделку меня просто сносит. Начинаю кричать на него, швырять игрушки, хочется уйти, не могу его видеть. Мне безумно стыдно за своё поведение, но я почему-то не могу сдержать этот приступ агрессии. А ещё постоянное ощущение какой-то некчемности, не могу смотреть на себя в зеркало, противно, кажется, что я толстая, страшная, не сексуальная. И вечные слёзы! Пропила курс тенотена, пачку пустырника форте. Сейчас пью афобазол. Понимаю, что это не нормально, но не могу сама выбраться из этого состояния. Может нужно какое-то более серьезное лечение? Помогите, пожалуйста. Что делать?
Теги: депрессия апатия агрессия плаксивость помогите что со мной
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 декабря 2015 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-12-11 09:23
Здравствуйте, Анна.
Похоже, что ситуация в семье не до конца нормализовалась и это привело к развитию невроза.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумашествию и никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
А потом вместе с мужем можно походить на семейной терапию.
Анна 2015-12-12 21:15
Дороти, спасибо Вам большое за ответ. Скажи, пожалуйста, на фоне невроза может ли проявляться невролгия? В последнее время обострение невролгии, частые зажимы. Они могут быть связаны?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-12-13 06:23
Анна, не могу понять о каких зажимах идет речь. Вы всегда можете исключить неврологические проблемы, очно посетив врача-невролога. Нам отсюда не видно, чтобы точно оценить Ваше состояние.
Что касается, невроза, то он многолик в своих проявлениях, но симптомы его нетипичны и не укладываются ни в одну из болезней. Так же отсутствую лабораторные и аппаратные подтверждения какой-либо серьезной болезни, способной давать подобную клинику.