Переходный возраст, гормоны?

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, с 11 лет началось что то вроде обесс. Комп. Расстройство (гуглила про это), много раз делала одни и те же действия, потому что думала что если не сделаю их - умру, или превращусь в кого то. Довела себя до панических атак. Далее размышления о реальности этого мира. Я смогла сама в себе разобраться, и сейчас не страдаю этим. Но раздумки длились год, но это был определенный опыт. Я поняла, что устроен мой мозг так, что на чем то зацикливаюсь. И начала зацикливаться на хорошем. Так вот, проблема не в этом, я подумала что в последующей проблеме это может играть какую то роль. У меня бронхиальная астма. Я боюсь за свое дыхание, и эта боязнь ненормальная, каждый раз брызгаю балончиком много раз на протяжении дня, но начала отходить от балончика, врач сказал это вредно. Я боюсь что мое состояние здоровья плачевное. Иногда, делая выдох, я будто бы не могу сделать его до конца. Мне очень сильно страшно, что посоветуете? К врачу нерврологу записали, к психиатру я пойти не смогу. Рыдала навзрыд на приеме психолога, а у психиатра еще хуже.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 февраля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-09 23:13
Здравствуйте, Милена.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве с навязчивыми явлениями.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Милена 2017-02-10 04:07
Спасибо большое. Но хотелось бы уточнить, меня уже не мучают панические атаки и навязчивые мысли, действия, я за год научилась сама регулировать свое состоние, ну и как я выше сказала это был опредленный опыт. Меня мучает только так называемый страх за легкие, но как вы думаете, может быть это не относится к психологии? Может быть все таки нужно посетить врача? К нерврологу я иду через месяц (т. е не до конца выдыхаю, а может мне кажется, я уже запуталась), иногда не могу дышать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-10 15:10
Да, для начала проконсультируйтесь у невролога и терапевта. И если они не найдут своих причин данного состояния, только тогда обращайтесь к психотерапевту.
Недостаточный выдох м.б. признаком бронхиальной астмы.