Депрессия у беременной

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! У меня такой вопрос. Я замужем, есть сын. Ситуация позволяет родить второго ребенка. Но когда я забеременела, к 10- 12 неделям (когда уже о прерывании говорить поздно) у меня резко поменялось эмоциональное состояние. Я поняла, что не хочу и боюсь менять свою жизнь. Меня постоянно мучают страхи. Я не радуюсь ничему, чувствую слабость и апатию к всему. Жалею о произошедшем, хотя понимаю, что так говорить нельзя. Теперь переживаю, что же будет со мной после родов, если сейчас такое состояние. Это похоже на депрессию? Как она лечится у беременных и не влияет ли она на развитие ребенка? Подскажите, как выбраться из этого, в каком направлении идти?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 марта 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-02 16:47
Здравствуйте, Мария.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но в Вашем случае, лучше обойтись без лекарств.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Мария 2018-03-04 05:26
Спасибо, Дороти Вячеславовна. У меня сейчас такое ощущение, что избавиться от этого состояния и радоваться жизни-это значить избавиться от беременности. Но это уже невозможно, да и опасно, чревато осложнениями. Я посещала несколько раз психолога, эффекта не было. Нужно принять мое состояние (беременности)? Увидеть в этом положительное? А я вижу лишь плохое. Я не знаю, как!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-04 17:15
Никто и ничто не может Вас заставить принять то, что Вы внутренне отвергаете. Наша жизнь полная ошибок и неожиданностей. И нежелательная беременность - это достаточно частое явление в нашем мире. Нор не все так печально, как Вы хотите себе это представить. У Вас всегда есть выбор как выйти из той или иной неблагоприятной ситуации с минимальными потерями.
Например, можно пойти на прерывание беременности в виде срочных родов. Проводится эта процедура стационарно, в 20 недель.
Либо Вы можете найти женщину или семью, для кт усыновление новорожденного ребенка станет большой надеждой и счастьем. Обо всех ньюансах вы сможете обговорить напрямую с данной парой. Узнайте о таких людях в одном из репродуктивных центров.
И, конечно, нужно продолжать лечить депрессию, но желательно с помощью психотерапии у врача-психотерапевта.
Мария 2018-04-11 16:39
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Прошло почти 2 месяца. Беременность уже 19 недель. Протекает нормально. Но не доставляет радости ни дня. Каждый день я жалею, что не прервала на малом сроке. Работала с психотерапевтом. Это дает лишь Временное облегчение. Негатив нарастает с новой силой. Я превратилась из цветущей женщины в "нытика", нервную и апатичную тетку. Отдалились с мужем. Будущее не радует, а пугает! Лишь работа отвлекает, но временно. Про рождение и передачу ребенка я не думаю. Это в моем понимании тоже ужас и угрызения совести всю жизнь. Я не хочу проживать беременность на большом сроке и самое главное - роды! Когда вижу беременных на больших сроках - у меня слезы и паника, что так я не хочу!
Подскажите, как быть, как "справиться" с собой? Боюсь потерять семью. Благодарна за ответ. С уважением, Мария.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-11 17:38
Мария, я написала Вам выше, что можно предпринять, чтобы избавиться от беременности или ребенка. Чем я могу помочь Вам сейчас?
Мне кажется, Вам нужно сесть одной и подумать как Вы хотите строить свою жизнь. И опираться на эти ценности и решения во всех текущих вопросах.
Вряд ли нежеланный ребенок принесет радость Вам и сам будет счастлив в таких условиях.

Мари 2018-04-11 18:35
Спасибо за ответ. Просто Думала, что это тревожное состояние пройдет после работы с психотерапевтом. Я сама себе удивляюсь, потому что о беременности я узнала рано и решила ее оставить, мотивируя тем, что з, сделав аборт, буду мучиться. Конечно, повлияли мнения других, особенно мужа.
Я много думала, решила, что ребенка не хочу, но срок большой. Официального пути нет. Узнала о возможности вызвать ИР. Но это опасно, чревато осложнениями. Не могу решиться на это.
Психотерапевт работал со мной в направлении "принять свою беременность, другого пути нет". Можно сказать, убеждал, что нужно идти вперед и довериться природе, полюбить малыша. Не вышло.
Скажите пож-ста, есть ли смысл еще обращаться к психотерапевтам, может к психиатору?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-11 22:16
Есть смысл поработать именно с социальным психологом и пообщаться с теми людьми, кт были в похожей для Вас ситуации.
Если муж и родственники заинтересованны в появлении малыша, можно им объяснить свое внутренне состояние и нежелание заниматься данным ребенком. И попросить их взять всю заботу о младенце на себя.
Вам нужно найти круг близких людей, кт принимают Вашу позицию и готовы поддерживать Вас в ней.