Какой диагноз?

Спрашивает: евона
Пол: Женский
Возраст: 23 года
У меня такая ситуация если я волнуюсь меня начинает всю трясти, нечем дышать и начинаеться паника. Началось все лет 7 назад я сдавала экзамен и видимо сильно переволновалась начало всю трясти. На этом все не закончилось начала бояться ходить в техникум, прогуливала пары, вплоть до того что я ушла из техникума не забрав документы.Я думала все из за учебы.Потом все стало еще хуже начала бояться выходить на улицу с малознакомыми, могу общаться с близкими кого знаю хорошо, как только надо встретиться пообщаться с незнакомыми всю трясет.Сейчас уже хуже некуда не могу днем выходить когда много людей, выхожу вечером.в магазин сходить для меня большая проблема, становлюсь в очередь начинаеться паника.перестала к молодому человеку выходить, я незнаю как ему об этом рассказать что меня трясет даже к нему выйти.уже думаю пойти к психиатру, иначе я незнаю как дальше мне жить.постоянно плачу.похудела очень сильно вешу 45 кг хотя раньше было 60. Пью тенотен раньше как то помогал сейчас не помогает.Скажите такое лечиться, у меня последняя надежда на психиатра, поможет мне он и чем?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июня 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-01-31 00:59
Здравствуйте, Евона.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva