Навящивые мысли

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, гастрит
Здравствуйте, в последнее время много нервничала, проблемы со здоровьем сама себя накручивала. У меня 2 дочки 11 и 5 лет. Муж, работа. Дом и дети на мне. Проблема была еще 5.5 лет назад, когда в голове появилось "сдохни" По отношению к младшей дочери. Очень переживала, после этого начались проблемы со здоровьем, но со временем забыла. С этого лета заболел желудок, на Юге муж уделял больше внимания друзьям, я накручивала себя. В итоге начались проблемы с дыханием, не могла нормально ходить_ отдышка. Сейчас вроде прошло. Была у невролога, сказал спина как бетонная плита и прописал мексидол и медокалм. Пила месяц. И вот с марта новая фишка, сидела смотрела телек и вдруг появилось сильное раздрожение и картинка перед глазами что я иду и душу ребенка. Я испытала настоящий ШОК,! Потом стали приходить мысли о суициде. Не знаю что со мной, детей люблю, никогда руки не подняла.
Сейчас беспокоит именно раздражение и боязнь своих действий, а вдруг. Это не жизнь а кошмар какой то. Как себе помочь?
Завтра иду сдавать гормоны, надеюсь они шалят.
До этих была раздрожительность на детей, не больше.
На работе отвлекаюсь, но когда иду домой опять. Да, мысли о нанесении вреда (ударить, толкнуть) теперь и к другим появились о ком думаю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 апреля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-23 17:36
Здравствуйте, Наталья.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Наталья 2019-04-27 21:42
Спасибо, про Окр читала. Таблетки пить не хочется, сейчас уже лучше, бывают дни когда совсем не вспоминаю. Поняла, что все мы не идеальны, и мысли не все наши. Конечно, если будет хуже, обачусь к специалистам!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-27 22:43
Я рада, что Вам стало лучше!