Страх бессоницы, бессоница

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Добрый день. Моя история началась около года назад. У меня была тяжелая работа, проблемы с жильем и я заболела гайморитом. После этого меня заклинило на симптомах гайморита. Меня преследовали боли и температура, я все время ждала рецидива и ходила по всем врачам со своими болями на протяжении нескольких месяцев. В итоге я уволилась с работы и уехала к родителям. Но улучшений не последовало, я такж отслеживала боли и ждала пока они пройдут, чтобы вернуться к нормальной жизни. Пока два месяца назад я очень разнервничалась от бессилия и стала слышать пульсацию сосудов, Это не давало мне спать две недели и я пошла к психотерапевту. Он назначил мне фенибут и тритикко. Объяснил, что у меня гиперфиксация на симптомах болезни. Я успокоилась и сон вернулся буквально за пару дней. Но спустя три недели у меня снова появились волнения за будущее, что я не смогу вернуться в Москву и симптомы могут вернуться, а работать в своем городе негде. И начался новы приступ - сначала был озноб и дрожь, потом жжение, а потом я просто стала бояться заснуть. Вот уже две недели я не сплю нормально (иногда по 3 часа, иногда совсем не сплю). Пила амитриптилин по четвертинке три раза, на третий раз уже помогло плохо, засыпала долго и спала несколько часов. Я в отчаянии, мне кажется, что я не смогу теперь вести нормальную жизнь и избавиться от этих страхов. Что таблетки не помогают или помогают кратковременно, страшно что дойду до мыслей о самоубийстве. Врач посоветовал найти работу, я ищу, но понимаю что скорее всего страх никуда не уйдет, а только усугубится. Я понимаю, что надо обесценить само желание заснуть, но на практике это не получается. И сейчас у меня почти нет физических симптомов (как жжение или дрожь), но в момент засыпания меня как вырывает из сна, иногда как мышечное подергивание. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-09 19:00
Здравствуйте, Анастасия.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.